На гребне 2-ой волны COVID: региональная медицина захлебнулась — ruru24.ru

Очень много пациентов, очень не достаточно препаратов, тестов, докторов, коек — и времени на решение всех этих заморочек. Новокузнецк, Челябинск, Тюмень, Новосибирск, Волгоград, Саратов… Почему региональные власти не пользовались передышкой меж волнами пандемии, чтоб приготовиться к наплыву пациентов? Как так вышло, что львиная толика заболевших лечится на дому за собственный счет? В ситуации разбирался корреспондент «Росбалта».

Больничный кризис

Одна из самых всераспространенных заморочек в регионах — нехватка коек под коронавирусных пациентов в стационарах. В Челябинске скорая помощь часами ожидает указаний, куда направлять заболевших. В Новосибирской области на деньках было свободно только 3% коек — доходит до того, что городских жителей везут областную поликлинику за 60 км от городка. Обитателя среднеуральского Туринска в состоянии комы опосля инфаркта некоторое количество дней не могли положить в профильную поликлинику из-за того, что закончились места. А в Новокузнецке пациента совершенно «госпитализировали» в ванну, потому что все палаты были забиты.

«Тяжело сказать, о чем задумывались региональные власти. Видимо, не ждали бедствия такового масштаба, — отмечает главврач личной скорой помощи Лев Авербах. — Вышло как с первой волной — когда мы целый месяц не готовили припас СИЗ, не учили докторов, не оснащали поликлиники оборудованием. Возлагали надежды, что пронесет, хотя уже болели Китай и Европа. В итоге получили кризис со скорыми и стационарами. На данный момент заболеваемость вырастает еще наиболее брутальными темпами, и к этому снова оказались не готовы, расслабившись опосля недлинной передышки».

По словам Авербаха, система здравоохранения в маленьких провинциальных городках не рассчитана на такое большущее количество пациентов 1-го профиля.

Трудности появляются и со скорой помощью, которую ожидают часами. Калужская городская поликлиника № 5 не так давно обратилась с призывом о помощи к автомобилистам-волонтерам. «В связи с ростом заболеваемости возросло количество вызовов. В среднем 450-500 вызовов за день! Собственного транспорта в поликлинике не хватает, докторы обязаны ходить пешком. Вызовов на 1-го доктора в день — до 65. Мы обращаемся ко всем, кто располагает временем и своим каром, посодействовать на период эпидемии в доставке докторов по адресам», — требуют докторы.

Куда делись врачи?

2-ая неувязка — острый недостаток мед кадров, который ярко проявился на фоне пандемии. Оказалось, что рук не попросту не хватает — их нет. В ряде регионов на помощь клиентам пришлось звать студентов-медиков.

«Недостаток кадров в особенности касается амбулаторной службы и скорой помощи, — отмечает сопредседатель профсоюза работников здравоохранения „Действие“ Андрей Коновал. — По новеньким методам работы с коронавирусом, легких и средних пациентов предпочитают вылечивать на дому, но они тоже требуют докторского наблюдения — участковые терапевты должны их навещать, но их не хватает».

Коновал напомнил, что опосля оптимизации русского здравоохранения участки повсевременно укрупнялись, а штат больниц оказался недоукомплектован спецами. Еще до пандемии в осенне-зимний сезон гриппа и ОРВИ участковые не управлялись, потому что их было вдвое меньше, чем предвидено нормативами. Почти все терапевты либо фельдшеры работали на полторы-две ставки, и если один уходил на больничный, система лишалась сходу 2-ух работников.

«Со скорой помощью то же самое — бригад не достаточно, и клиентам приходится ожидать машинку часами, а то и днями. Эта неувязка никак не отважится в короткосрочной перспективе — лишь если в течение года правительство прирастит финансирование системы здравоохранения раза в полтора», — уверен Андрей Коновал.

Эксперт добавил, что пока подавляющее число докторов не получили обещанные Путиным «ковидные» средства — это касается, к примеру, служащих поликлиник, которые часто выезжали к клиентам с коронавирусом. К слову, в перспективе ситуация с денежным поощрением мед работников будет лишь усложняться — не так давно русские власти решили «наиболее буквально» определять время, когда врачи работают в «красноватой зоне», и платить «ковидные» лишь за этот период. Полностью возможно, что такое решение спровоцирует еще больший отток профессионалов из сферы здравоохранения.

Кислород и указатель температуры — с собой

Недочет высококачественного оборудования, расходных материалов и препаратов — очередной колоссальный вызов, с которым пришлось столкнуться региональным докторам. Не так давно журналисты сказали о смерти 13 пациентов в «ковидном» лазарете в Ростове на дону-на-Дону на фоне перебоя в поставке кислорода. А жителям Тюмени, попавшим в заразный лазарет, заявили, что лекарства и кислород для насыщения крови (внутренней средой организма человека и животных) им необходимо брать без помощи других.

«Сами заказали в палату концентратор кислорода в аренду из Екатеринбурга», — ведает пациентка Ольга Лессер, которую расположили в лазарет с 45% поражения легких. Она добавляет, что в поликлинике также не было и ингаляторов, термометров, масок и неких препаратов. Схожая ситуация в Новосибирске — в Мошковской поликлинике, как докладывают пациенты, суровые перебои с лекарствами.

«Моей маме отменили уколы: если в 1-ый денек ей поставили антибиотик и укол гепарина, то на 2-ой денек произнесли, что фармацевтических средств нет», — поделилась пациентка. Заместо КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта) нездоровых в данной же поликлинике посылают на рентген за ширму в приемной.

Вообщем, в Саратове ситуация с компьютерной томографией (раздел медицинской диагностики, занимающийся неинвазивным исследованием организма человека при помощи физических методов с целью получения изображения внутренних структур) еще ужаснее — пациентов вынуждают созодать ее за 5 тыщ в личных клиниках.

«В госклиниках КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта) создать нереально, а в личных из 5 точек работают лишь две, и стоимость, соответственно, взлетела вдвое», — поведал юрист, член публичной палаты Саратовской области Николай Скворцов.

«Препаратов не хватает, „Фавипиравир“ назначают лишь самым томным нездоровым, больше всего не хватает кислорода, приходится отключать клиентам с маленький одышкой, — ведает доктор одной из волгоградских больниц. — Коечного фонда уже больше месяца не хватает, потому нездоровых выписываем весьма много, а кладем по „скорой“ не достаточно пациентов — в главном „блатные“ либо родственники медперсонала с поражением легких больше 50% и отрицательной динамикой».

Кажется, неувязка с оборудованием в региональных поликлиниках кроется конкретно в нехорошем финансировании из регионального и федерального бюджетов, но специалисты убеждены, что дело не только лишь в этом.

«Мы вроде бы много тратим на здравоохранение относительно остальных государств, но эффективность этих издержек низкая, — считает Лев Авербах. — Все закупается неясно на каких тендерах, ввезенное получать воспрещают, хотя наши далековато не все могут созодать отлично, к примеру, тонкое реанимационное оборудование. В современных столичных поликлиниках — по минимуму российского оборудования».

«Лечитесь дома и за собственный счет»

Сейчас почти все предпочитают лечиться от коронавируса на дому, но тут есть одно «но» — даже если для тебя нужна перевозка в клинику, в поликлинику могут не положить.

Николай Скворцов поведал о ситуации в Саратове: «Чтоб уложили в ковидный центр, необходимо подключить все связи. Прокурорские звонят за собственных, намекая на меры реагирования за промедление. Сотрудники Следственного комитета тоже бьются за собственных заболевших подчиненных, намекая на уголовные дела. Журналисты пишут статьи, чтоб положили в поликлинику тех, кто нуждается в помощи. Докторы требуют госпитализации по своим каналам. В других вариантах в поликлинику кладут лишь томных. Остальным — „лечитесь дома“».

И люди лечатся — участковые диктуют нездоровым рецепты по телефону, даже не осмотрев их, кто-то гуглит схемы исцеления в вебе либо выяснит о их у переболевших знакомых.

«Захворал, сдал тест, итог — положительный. Позвонил в больницу, записали данные мои и семьи. Произнесли: „Ну что, лечитесь“, продиктовали чем лечиться, спросили, сумеет ли супруга колоть уколы… Лечимся», — ведает обитатель Саратова.

Кроме того, что такое самолечение просто опасно, и пациент без мед наблюдения может не увидеть, как из стадии средней тяжести перебежал в томную, встает и вопросец о том, кто должен оплачивать исцеление.

«Подавляющее большая часть из нас работает, платит налоги и отчисления в фонд ОМС и в соцстрах. Платит и верует, что получит помощь тогда, когда в ней будет необходимость. Фонд общественного страхования платит по больничным листам. Верно и вовремя. А будет ли оплачивать Фонд ОМС расходы на исцеление тем, кто лечится дома? В поликлиниках медикаменты есть, там исцеление проходит за счет страны. Как быть тем клиентам, которые имеют положительные результаты, но обязаны лечиться дома?» — задается вопросцем Николай Скворцов.

По его словам, не так давно региональные власти обратились в федеральный Минздрав с просьбой включить в программку медпомощи норму, позволяющую доставлять на дом бесплатные лекарства от коронавируса. Пока же люди могут лишь получить 13%-ный налоговый вычет за препараты.

В то же время суммы на исцеление совершенно не мелкие. Совместно с продуктами, КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта) и мазками на вирус в платной поликлинике исцеление может обойтись в 15 тыщ на человека. Волгоградская семья с 3-мя детками таковым образом издержала лишь 50 тыщ на исцеление и еще 20 тыщ — на мазки из ротоглотки. Беря во внимание, что в регионах не достаточно кто получает заработную плату больше 25 тыщ, цены кажутся астрономическими.

Недостаток препаратов

Невзирая на всю элитарность такового исцеления, люди с готовностью выстраиваются в очереди в аптеки. И уже у кассы их ожидает противная новость. Лекарств нет. Никаких. Совершенно. Новосибирцы забили тревогу сначала прошлой недельки, когда из аптек пропали лекарства, которые назначают при коронавирусе и воспалении легких. Первыми пропали препараты с работающим веществом азитромицин и офлоксацин. Схожая неувязка в Волгограде — семье Пироговых пришлось просить свою племянницу выслать из Петербурга священные пачки «Элефлокса» и «Левофлаксацина» и «Аперфлю».

«Мы объехали все аптеки в Волжском и Волгограде, фармацевты над нами уже смеются: дескать, какие доверчивые. Через веб заказать также не вышло», — поведала Анна Пирогова.

Лев Авербах считает, что неувязка недостатка фармацевтических средств кроется в том, что власти в очередной раз «не высчитали» масштабы надвигающейся волны пандемии. А еще повинна бесконтрольная и безрецептурная продажа лекарств. Люди скупили все прорекламированные по телеку препараты так же моментально, как в апреле гречку, и сделали так именуемый вторичный недостаток.

Конкретно потому неким сейчас остается надеяться только на народную медицину — не так давно сделалось понятно, что стоимость барсучьего жира, которым в старину вылечивали легкие, подпрыгнула до 7 тыщ за литр на фоне ажиотажного спроса. А чем еще лечиться, если в аптеках пусто, а в поликлинику не попасть?

Подводить какие-то итоги очень трудно, но ясно одно: прогнозы на наиблежайшее будущее неутешительные. Специалисты говорят, что за куцее время отрегулировать региональную систему здравоохранения не получится, в особенности в критериях пандемии. Не считая того, к россиянам еще не подступилась эпидемия гриппа, которая обычно начинает свирепствовать в декабре. А это означает, что совершенно скоро докторов ожидает еще больший наплыв пациентов с полным ОРВИ-букетом: коронавирусом, риновирусом и парагриппом.

Анжела Патракова

Источник: rosbalt.ru