На прилавках русских магазинов отыскали мед с антибиотиками — ruru24.ru

В 19 образчиках меда, которые проверили спецы Роскачества, отыскали следы лекарств. О этом говорится в сообщении организации.

Роскачество изучило по 466 показателям мед 46 более фаворитных у россиян марок (ТМ). Из их 45 ТМ произведены на местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (федеральные и региональные ТМ) и одна ТМ — в Австрии.

«Результаты лабораторных исследовательских работ проявили, что в меде 19 ТМ содержатся следовые количества (стремящиеся к нулю) лекарств, как включенных, так и не включенных в гигиенические требования Технического регламента Таможенного союза», — уточняется в сообщении.

В меде 43 марок выявлены нарушения неотклонимых требований технического регламента и ГОСТов и несоответствие требованиям опережающего эталона Роскачества. В 2-ух образчиках — превышение содержания канцерогена, в одном — несоответствие по массовой доле воды.

Как пояснили в Роскачестве, гласить о фальсификации продукта можно, если были выявлены несоответствия по нескольким показателям сходу (активность сахаразы, инвертазное число и содержание С-4 сахара — изотопный анализ). Перечисленные выше несоответствия обнаружены в продукции 10 марок. 

В 22 торговых марках специалисты нашли несоответствие заявленного сорта меда фактическому — это тоже вид фальсификации.

Источник: rosbalt.ru