Нас ожидает «стерилизованное» голосование — ruru24.ru

В авторитарных странах, использующих выборы как ширму, прикрывающую их никак не демократическую начинку, результаты голосования временами стают поводом для выражения массового недовольства. Нечто схожее случилось в конце 2011 года в Рф и прямо на данный момент происходит в Белоруссии.

Меж тем под шумок белорусских событий в Рф без излишней помпы закончился шаг выдвижения и регистрации кандидатов и партий на региональных выборах, которые должны пройти в стране 13 сентября. В процессе сегодняшнего шага избирательной кампании русская власть достаточно верно очертила ее границы, а заодно и рамки самих грядущих выборов в целом, что показывает мониторинг, проведенный фондом «Либеральная миссия».

Как отмечается в экспертном докладе, написанном под управлением политолога Александра Кынева и посвященном результатам этого мониторинга, «итоги выдвижения и регистрации кандидатов на выборах губернаторов продолжают политику управляемой и ограниченной конкуренции, сложившейся в крайние годы». В исследовании утверждается, что «длится тренд на ужесточение электоральной политики страны в том числе против партий «старенькой системной оппозиции».

А именно, приводится таковой пример: «количество отказов кандидатам от парламентских партий (6) повторяет рекорд 2019 года. При этом сейчас 5 из 6 отказников от парламентских партий представляют КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации)». На этом основании делается прогноз, что «на фоне ухудшения ситуации вокруг роли представителей данной партии на выборах можно ждать радикализации ее политических позиций и усиления снутри нее наиболее оппозиционно настроенного групп активистов».

15403

Август: путинская стабильность на грани нервного срыва

Иным следствием «стерилизации электорального предложения» на фоне роста протестных настроений может стать рост числа голосов за всех оказавшихся в бюллетене других кандидатов, в том числе «технических». Их итог может оказаться выше, чем тот, каким он мог бы быть в реально конкурентных критериях, считают создатели доклада.

В исследовании отмечается, что новейшей технологией властей по отсеву «ненужных» кандидатов на шаге сбора подписей стал роспуск местных советов. А именно, к этому прибегли против кандидата от КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) Р. Кияшко в Севастополе, где распустили Советы Гагаринского и Ленинского городских районов, и в Еврейской АО (был распущен Совет Октябрьского района) против кандидата от той же КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) М. Кукушкина.

В целом же, констатируется в докладе, ужесточение критерий регистрации кандидатов на базе сбора подписей привело к тому, что 9 из 10 кандидатов от партий, не имеющих льгот при регистрации, при таковой системе регистрации в бюллетень для голосования не попали.

Контроль за выдвижением кандидатов в губернаторы был еще жестче. Выборы глав субъектов Федерации в этом году пройдут в 18 русских регионов. На сей день ситуация такая: всего выдвинуто 146 кандидатов (8,1 выдвиженцев на регион в среднем), из их были зарегистрированы 91 человек. В среднем это приблизительно 5 кандидатов на пространство, что не очень различается от ситуации с выдвижением в кампаниях 2012—2019 годов.

Типично, что в Иркутской области два зарегистрированных кандидата (М. Евдокимов и Г. Вакуленко — соответственно, от партий «Родина» и «Штатская платформа») уже снялись в пользу работающего врио губернатора Игоря Кобзева.

3164

«Протест все равно будет»

Еще одна обычная деталь, на которую обращается внимание в докладе: «Самовыдвижение практически употребляется на выборах губернаторов лишь для административных кандидатов — ни один независящий кандидат, не являющийся работающим главой региона, не был зарегистрирован».

В то же время отмечается, что «твердость регистрации и недопуска на выборы настоящих оппонентов работающих управляющих регионов прямо пропорциональна уровню протестных настроений… В итоге главные оппоненты работающих глав территорий не допущены на выборы в Архангельской области, Республике Коми, Камчатском и Пермском краях, Еврейской автономной области, Севастополе».

В докладе также констатируется, что на сегодняшних губернаторских выборах выслеживается та же стратегия парламентской оппозиции, которой ее представители придерживались и в прошедших избирательных кампаниях. Думские «оппозиционеры» или не участвуют в их, или выдвигают откровенно слабеньких кандидатов, молвят создатели исследования. Так КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации), которая могла рассчитывать на суровую электоральную поддержку в Архангельской области с учетом протестов против строительства мусорного полигона в Шиесе, совершенно не стала выдвигать тут кандидата в губернаторы, а, к примеру, ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) не стала выдвигать кандидата в Еврейской автономной области, где постоянно имеет отличные результаты по итогам выборов, отмечается в докладе.

Из всего этого можно прийти к выводу, что нарастающий в Рф протест какого-то осмысленного выхода на выборах иметь не будет. А означает, или будет загоняться во вовнутрь, или выплеснется самым нежданным для властей образом. К примеру, так, как это вышло в Хабаровске.

Александр Желенин

Источник: rosbalt.ru