«Не делайте криминальных приказов»: россияне зря добивались от силовиков не лупить мирных протестующих — ruru24.ru

Обитатели Рф до начала общероссийской акции за освобождение политика Алексея Навального просили правоохранительные ведомства не использовать силу против протестующих. В Сети были расположены петиции с таковым призывом, но он остался неуслышанным — власти объявили митинги несанционированными, а ОМОН вступил в противоборство с невооруженными гражданами в обеих столицах и в регионах, задержаны наиболее 3 тыс. человек.

В одной из петиций Росгвардию и полицию призывали «действовать по закону, а не по беспределу» и не избивать участников мирных митингов, в особенности деток и дам.

«Не запугивайте людей множественными арестами, это дикость какая-то — хватать тех, кто просто идет по городку», — говорилось в воззвании.

Россияне выделили, что несанкционированный митинг — не означает нелегальный.

2-ая петиция адресована не только лишь полицейским с росгвардейцами и ОМОНом, да и ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации). Подписанты просили «хранителей правопорядка» «не допустить кровавого воскресенья». «Посреди митингующих могут быть ваши малыши, предки, возлюбленные и друзья, — отмечалось в документе. — Помните, что мы все граждане нашей прелестной страны, мы все желаем ей мира и благоденствия».

Противники насилия написали, что обитатели 10-ов городов выходят на площади, «чтоб выразить протест против правового произвола, который царствует в нашей стране, и поддержать Алексея Навального в его борьбе с коррупцией и социальной несправедливостью».

Подписавшие воззвание призвали силовиков «не делать приступных приказов». «Не применяйте насилия, ведь ваша святая обязанность — защищать собственный люд», — заявили россияне.

Подробнее о задержаниях на широкомасштабных протестах — тут.

Источник: rosbalt.ru