Нечаев предостерег от перевода средств ФНБ в золото — ruru24.ru

Минфин Рф в пятницу предложил поменять структуру размещения средств Фонда государственного благосостояния. Это быть может соединено с вероятным избранием Джо Байдена президентом США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и опасностью новейших санкций, считает экономист Андрей Нечаев.

Согласно данным портала правовой инфы, денежная часть ФНБ быть может переведена в золотые слитки для «обеспечения сохранности» средств фонда.

В данной для нас связи Нечаев напомнил о низкой ликвидности драгоценных металлов, о чем гласил и глава Минфина Антон Силуанов. При всем этом финансировать недостаток бюджета (основная задачка ФНБ) нужно оперативно.

«Видимо, на данный момент уже не до ликвидности, когда возник риск прямого ареста активов в рамках вероятных санкций», — пишет экономист в собственном «Живом журнальчике».

Нечаев также отметил, что за рубли золото нереально стремительно реализовать в огромных размерах, если «не откачивать все средства из госбанков».

«Продавать все равно придется за валюту, а вот здесь на теоретическом уровне и может грянуть арест денежной выручки. Закупать золото также придется на наружных рынках, т. к. заплатить за него российским производителям, значит перечеркнуть саму идею фонда, как резерва, не выпускающего средства на внутренний рынок. Брать золото в огромных размерах на весьма пикантном рынке, где сам слух о массированных закупках приводит к росту цены, это погнать цены на сплав ввысь», — говорится в статье.

Экономист выразил уверенность, что рано либо поздно для финансирования проектов и покрытия недостатка бюджета золото придется интенсивно и оперативно продавать, что приведет к неминуемому падению цены. При всем этом вероятные утраты оценить нереально.

Источник: rosbalt.ru