«Ничего не лихорадит»: в Кремле оценили состояние рынка в ожидании новейших санкций — ruru24.ru

В Кремле не располагают информацией о том, какими будут вероятные новейшие антироссийские санкции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), но не согласились с воззрением, что ожидание новейших санкций лихорадит русский денежный рынок. Так откомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков.

По его словам, докладывает «Интерфакс», у Кремля нет данных о новейших санкциях. В целом же «что касается непрекращающихся санкций, то это необходимо спрашивать в Вашингтоне», отметил он. Также Песков не согласился с тем, что русский денежный рынок лихорадит в ожидании новейших санкций.

«Не соглашусь со словом „лихорадит“. Ничего у нас не лихорадит», — произнес Песков. По его словам, видна «волатильность амплитудой чуток выше обыденного». «Но ничего не лихорадит», — снова повторил он.

Напомним, намедни сделалось понятно, что Министерство денег РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) предупредило о резко возросших рисках ареста и блокировки русских активов в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Западной Европе. Как сообщат газета «Известия», о этом говорится в объяснительной записке ведомства к поправкам в Экономный кодекс о управлении средствами Фонда государственного благосостояния (ФНБ).

Издание отмечает, что защититься от этих рисков дозволит предоставление вольных средств ФНБ зарубежным правительствам в виде кредитов на закупки русской продукции.

Конкретно таковой вариант инвестиций из фонда, судя по объяснительной записке, предлагается создать главным.

Специалисты видение Минфина поддержали: это, с одной стороны, вправду дозволит понизить опасности блокировки, а с иной, — убыстрить экономику без искусственного накачивания ее средствами.

17 марта глава Минфина РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Антон Силуанов заявил на заседании комитета Госдумы по денежному рынку, что Наша родина профинансирует все текущие расходы в случае введения санкций в отношении госдолга страны. «Если такие решения (о внедрении санкций) будут приняты, мы найдем ответ, найдем решение, как действовать в данной для нас ситуации для того, чтоб профинансировать все первоочередные расходы», — указал министр.

Ранее в тот денек сделалось понятно, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) вводят торговые санкции против Рф из-за отравления оппозиционера Алексея Навального. Санкции будут включать новейшие экспортные ограничения и вступят в силу 18 марта. Это те же ограничения, о которых власти США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) объявили 2 марта.

Добавим, 19 марта председатель Банка Рф Эльвира Набиуллина не исключила, что введение санкций США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на муниципальный долг РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), если таковое случится, может привести к короткосрочным колебаниям курса рубля, но системных рисков не несет.

По словам главы ЦБ, тема санкций США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на русский госдолг «повсевременно дискуссируется». «Если такие санкции будут, могут быть короткосрочные колебания ликвидности, но, в целом, у нас уровень муниципального долга весьма маленькой… по интернациональным меркам, один из самых низких», — указала Набиуллина.

На ее взор, «то, что (в Рф) проводится ответственная экономная политика, и госдолг находится в повсевременно контролируемой зоне — это не делает каких-либо системных рисков денежной стабильности».«У нас все есть инструменты для того, чтоб с волатильностью на финансовом рынке управляться», — заверила глава ЦБ.

Источник: rosbalt.ru