Ночная покатушка в Величавый Новгород и Старенькую Руссу. — ruru24.ru

Всем привет. В Питер вдруг, неожиданно негаданно пришло весьма жаркое лето в виде 30 с излишним градусов выше неабсолютного нуля. И, как назло, конкретно в этот денек мне весьма захотелось прокатиться. Но я сам по для себя не весьма отлично переношу Питерскую жару. Потому мне в голову пришла мысль, а почему бы не устроить ночную покатушку? Благо, ночкой будет прохладнее и намного комфортнее, чем днём. Решение о этом я принял поздно, потому практически никто из друзей, не считая Игоря, компанию мне составить не сумел. Игорь же предложил маршрут в Старенькую Руссу. А почему бы и нет, я там не был. Ну и Новгород тогда зацепим, поглядим на Кремль в мгле. Фото для затравки:

Повстречаться решили в 10 вечера на Киевском шоссе за Гатчиной. Потому я в восемь часов поехал в гараж, в каком за денек температура очень и очень благопристойно поднялась. Поглядел прогнозы, вроде всюду сухо и солнечно, температуру ночкой ниже 17 градусов не обещают. Выстегнул из экипа мембранные подстёжки, вынул из набачной сумки дождевой чехол. Для чего мне весь этот тюнинг в Самарском зоопарке такую жару? Расстегнул все вероятные вентиляшки. Взмок, как полковая лошадка в атаке, пока одел экип, выкатил из гаража мот и загнал туда машинку. Ну и, по старенькой традиции мужской общаги, в какой (в отличие от женской) посуду моют перед пищей, загнал собственного тигрёнка на мойку, а то стоял в гараже с прошлой покатушки увазюканный по седло и даже выше. Далее Волхонка и Киевское шоссе, до Гатчины, на встречу с Игорем и его женщиной Ниной.
Пока ожидал Игоря, решил поиграть со своим старенькым фотиком. Начинает уже безбожно дурить машина, пора бы поменять…
Просто Тигра на закате:

Неизвестный пламенный шар пожирает опору ЛЭП (Линия электропередачи — один из компонентов электрической сети, система энергетического оборудования, предназначенная для передачи электроэнергии посредством электрического тока)

А вот и ребята приехали:

Потому что гарнитур у ребят нет, решили сходу обсудить первую часть маршрута, условиться о остановках для фото и иных моментах. Включил для себя в гарнитуру плэйлист из контактовской музыки и мы поехали в сторону Луги, в какой повернём на Новгород. Дорога по трассе, как обычно, незначительно скучна и монотонна. А вот опосля отворотки на Новгород сделалось увлекательнее и веселее. 1-ое, что ринулось в глаза нос — это воздух. Ночной летний воздух, сходу весьма резко и нежданно возвратил мои мысли и мемуары лет на 27 вспять, к бабушке в деревню под Выборгом. Мемуары были так колоритными, что я прямо на физическом уровне ощутил себя едущим ночкой по деревне на своём древнем Восходе. И это воспоминание неоднократно усилилось опосля остановки на фото красивого пейзажа, открывшегося нам в момент, когда петляющая дорога выскочила из объятий леса.
К огорчению, фото и близко не передаёт той красы, что мы узрели в реале:

Найдите на фото церковь:

Пока мы фотографировали сей красивый пейзаж, к нам, урча чахлым мотором, подкатила поначалу пара ребят, лет 15-ти (как раз того возраста, в который меня обмакнули мои мемуары). За ними ещё пара мотов, одним из которых управляла девченка. Чуть-чуть поболтали, я сказал ребятам о собственной молодости на Восходе, пообсуждали достоинства китайцев и Минсков-Восходов. Как как будто сам возвратился туда, куда возвратиться уже никогда не получится…

Но дорога приманивала далее. Попрощались с ребятами и вперёд. На улице мрачно, благо у Тигра хороший свет, да ещё и дополненный диодными допфарами. В их свете на обочинах мерцали то лисица, то кошки, а одна особо быстрая полевая мышь даже возжелала перебежать дорогу перед моим тигром. Но, прочитав надпись Tiger на баке впору опамятовалась и развернулась практически перед самым мотом…

За еще одним поворотом из мглы вдруг показался наркоманский самолёт:

Почему наркоманский — спросите Вы? Да поэтому, что ему кто-то закинул в турбину горсть LSD, и его опосля этого как начало плющить. Мне лень было обрабатывать все эти фотки, потому просто приложу снимок экрана других фото, чтоб было понятно:

Наловившись глюков, поставили в навигаторе точку для остановки напротив Новгородского кремля, до которой минут через 15 удачно доехали. Опять достал фотик из набачки, пожалел о том, что у меня поломался штатив, который был бы на данный момент весьма к слову для ночной съёмки, вышел на сберегал и незначительно понажимал на клавишу фотоаппарата.
Чтобы было понятно, куда приехали:

Видимо, глюки самолёта передались и нам. Мерещится какая-то расписная ракета:

От греха подальше с таковыми глюками решили уехать из Новгорода в сторону Старенькой Руссы. Пока двигались по ночному городку, нас пару раз обгоняла местная мотобратва на спортах, рычавшая на весь город своими прямоточными вувузелами. А мы же катили по совершенно прямой дороге до Шимска, где нам необходимо было заправиться и свернуть в сторону Руссы. Но на заезде в Шимск нам дорогу преградила Темнота и востребовала её сфотографировать:

Далее заправка под завязку, и дорога до Руссы. Пока туда катили, ночь (то есть темное время суток) потихоньку стала отступать. Потому монументы этого города мы осматривали уже в предрассветных сумерках:

Найди тигра на фото)

Последующей достопримечательностью оказался монумент Фёдору Михайловичу Достоевскому, который жил и работал в Старенькой Руссе некое время:

Жеребцы ожидают, пока наездники осмотрят достопримечательности

Просто заброшенный домик. Печальное зрелище:

Приглянулись купола:

А вот и сам дом, в каком жил Фёдор Михайлович с супругой:

Вот таковым пейзажем писатель любовался, выйдя из ворота:

Нагулявшись, приняли решение двигаться назад по трассе М10, для контраста. Рассветная дорога кутала нас туманами, которые превратили наш экип в систему усиленного остывания. Пришлось одеть флиску под куртку, а то сделалось свежо и мокро.

А далее трасса М10, которая в 6 утра оказалась на уникальность пустынной. Заправка с жарким френчдогом и кофе. Поворот на дорогу А120 в сторону Гатчины. И здесь, вопреки всем прогнозам, пришёл дождик. А я все дождевые прибамбасы, как вы помните, оставил дома. Не считая куртки дождевика, которую задумывался одеть, если начну леденеть. А штанов от дождевика нет. Как и чехла на сумку с техникой. Потому, натянув куртку и заблаговременно попрощавшись с Игорем и Ниной, рванул в сторону дома. За полста км под дождём брюки, естественно, промокли в мясо. А с их и в сапоги залилось. Всё-таки мембранная подстёжка в таковых вариантах рулит, хотя бы сапоги могли быть сухими. Но что уж здесь поделать, не считая как обматерить метеорологов. Что я и сделал, приехав в таковой душноватый (вчера) и таковой тёплый и комфортный (сейчас) гараж. Всего по спидометру проехали 673 км. Хорошая выдалась покатушка, а её мокроватый конец стал изюминкой, излишний раз напоминающей, что не стоит расслабляться с нашей изменчивой Питерской погодой…

На этом разрешите с Вами проститься и до новейших встреч на дорогах и бескрайних просторах глобальной сети.

PS Чуток больше фото есть ТУТ

Источник: bikepost.ru