Омские докторы окрестили диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) Навального — ruru24.ru

Главный рабочий диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) Алексея Навального — нарушение обмена веществ, заявил главврач омской поликлиники скорой помощи Александр Мураховский.

«Диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании), к которому мы на данный момент наиболее всего склоняемся — нарушение углеводного баланса, другими словами нарушение обмена веществ. Вызвано это быть может резким снижением сахара в крови (внутренней средой организма человека и животных), что вызвало утрату сознания», — произнес Александр Мураховский, слова которого приводит НГС.

Он также растолковал, почему докторы отказывают в пранспортировке Навального в Европу. «При взлете и высадке может наблюдаться ухудшение нестабильного состояния Навального. Быть может как в виде гемодинамических нарушений, также в виде конвульсивного синдрома. Потому обсуждение принял решение, что рисковать жизнью недозволено. Весьма много рисков. На нынешний денек его транспортировать никуда недозволено. Хотя в принципе его общее состояние стало лучше», — произнес Мураховский, слова которого приводит «ФедералПресс».

Доктор также поведал о небезопасном веществе, про которое гласил глава ФБК Иван Жданов. «То, что идет в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) про хим компонент, который был взят профессионалами на экспертизу, это был не био материал. Это были взяты материалы с поверхности кожи, с одежки, с ногтей и так дальше. Этот хим компонент — это рядовая промышленная химия, которая употребляется, в том числе, в пластмассовых стаканчиках, которые все трогают и из которых пьют. Этот компонент найден не в крови (внутренней средой организма человека и животных) и не в остальных био материалах», — сказал главврач.

Он также уточнил, что оксибутираты и барбитураты в крови (внутренней средой организма человека и животных) Навального не обнаружены, но исследования длятся.

Меж тем, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш поведала, что Юлии и Олегу Навальным не докладывали диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) Алексея: «То, что им поведали, — это набор симптомов, который быть может интерпретирован по-разному. Причину состояния Алексея докторы как и раньше не могут установить».

Подробнее о ситуации с Навальным читайте тут.

Источник: rosbalt.ru