Онколог поведал, как избежать риска развития рака — ruru24.ru

Основной онколог Татарстана Эдуард Нагуманов отдал несколько советов, как понизить риск развития рака и как выявить его на ранешних стадиях. Как пишет издание «Татар-информ», доктор, сначала, призвал отрешиться от курения и алкоголя.

«Для того, чтоб понизить риск развития злокачественных новообразований, довольно придерживаться обычных правил. К слову, они распространяются и на почти все остальные заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности): сердечно-сосудистые, эндокринные. Кто не понимает о курении?.. Все знают, что курение вредит. При злокачественных новообразованиях курение влияет на развитие 16 видов рака, — уточнил доктор. — Чрезмерное употребление алкоголя влияет на развитие злокачественных опухолей полости рта, желудочно-кишечного тракта и горла».

Он также рекомендовал надзирать свой вес, уточнив, что «адекватной физической перегрузке» следует уделять как минимум 30 минут в денек.

Нагуманов предпредил и о угрозы долгого нахождения на солнце с открытыми участками тела. Он также призвал соблюдать правила сохранности на работе в случае наличия проф вредности и дома, где вероятен контакт с бытовой химией.

«Выполнение лишь этих правил понизит риск развития хоть какого злокачественного образования на 30%», — заключил Нагуманов.

Доктор призвал часто обследоваться и участвовать в скрининговых программках. По его словам, такие виды диагностики разрешают в 70% случаев выявить рак на ранешних стадиях.

«Росбалт» представляет проект «Не страшись!». Помни, что рак не приговор, а диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании). Основное — впору обратиться к доктору. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

Источник: rosbalt.ru