От Путина востребовали не предоставлять Лукашенко укрытия в Рф — ruru24.ru

От президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимира Путин востребовали не предоставлять укрытия его белорусскому сотруднике Александру Лукашенко на местности Рф. Петиция расположена на веб-сайте change.org.

Создатель краток: «Все в курсе о попытке ожесточенного угнетения протестов в Республике Беларусь. Считаю принципиальным не допустить предоставление укрытия А. Г. Лукашенко на местности Рф. Предоставление Лукашенко защиты опорочит Россию. Не дайте ему уйти от правосудия».

Пока что петицию подписали 17 человек.

Напомним, в воскресенье в Белоруссии прошли президентские выборы. По официальным данным, президент Белоруссии Александр Лукашенко получил 80% голосов на выборах главы страны, на втором месте — Светлана Тихановская (10%).

9 августа в центре Минска и в неких остальных городках республики начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Мятеж длится до сего времени. На фоне протестов пресс-служба Кремля сказала, что Путин не собирается проводить с Лукашенко. При всем этом намедни Путин и французский президент Эммануэль Макрон обсуждали по телефону ситуацию в Белоруссии, но подробности пресс-служба Кремля не раскрыла.

Добавим, что на веб-сайте change.org возникли еще две петиции по поводу происходящего в Белоруссии. Создатель одной из их просит отозвать адресованные Лукашенко поздравления русских властей с победой на президентских выборах, указывая, что «выборы не были добросовестными», а пробы мирного протеста обитателей безжалостно подавляют силовики.

Еще одна петиция касается задержания русских журналистов в Минске, в ней также говорится, что итоги выборов были сфальсифицированы, а отношение белорусских властей к представителям прессы — неприемлимо.

Источник: rosbalt.ru