Песков растолковал, как навечно одолеть коррупцию без «стукачества» — ruru24.ru

«Чтоб взятки не брали, их нужно не давать», — таковой всепригодный рецепт борьбы с коррупцией отдал пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков.

В интервью «АиФ», отвечая на реплику о крайних коррупционных скандалах и о том, что русские бюрократы не прекращают красть и у их находят «млрд в коробках», Песков именовал это «вопросцем людской психологии». По его словам, в мире нет ни одной страны, которая бы на сто процентов одолела коррупцию.

«Чтоб биться с сиим злом, в обществе обязана быть сотворена абсолютная нетерпимость к коррупции, с чем мы пока не справляемся», — отметил Песков. И уточнил: не нужно давать взятки, тогда их и брать не будут. Также обязана быть неотвратимость наказания и «безупречность законов и правил», не допускающих двойного толкования.

«На это необходимо время, общество обязано созреть для этого. Обязано пройти несколько поколений», — не повеселил прогнозом искоренения коррупции представитель Кремля.

На замечание, что, например, в Китае есть особое мобильное приложение, при помощи которого хоть какой может анонимно посетовать на коррупцию, Песков дал ответ, что, с учетом русского исторического опыта, «можно представить, что, если покажется такое приложение у нас, будет большущее количество злоупотреблений». «„Стучать“ будут вправо и влево, по делу и без дела», — уточнил он.

Источник: rosbalt.ru