Песков уточнил слова Путина о «резерве силовиков» для Лукашенко — ruru24.ru

Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин исходит из того, что сделанный по требованию белорусского коллеги Александра Лукашенко силовой резерв не будет задействован на местности Белоруссии. О этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя вчерашние слова Путина о «силовом резерве»

Как докладывает «Интерфакс», на вопросец, из кого был сформирован этот резерв, Песков дал ответ, что он состоит из тех частей, «которые в случае последней необходимости могут воспрепятствовать экстремистским действиям» в Белоруссии. Он уточнил, что почти во всем резерв сотворен во выполнение обязанностей Москвы по двум договорам: о коллективной сохранности и о Союзном государстве. Уточнить, армейские части задействованы в резерве либо сотрудники Росгвардии, Песков не сумел, равно как не дал ответ и на вопросец о количестве «резервистов», назвав его «довольно разумным».

Песков выделил, что идет речь конкретно о резерве, другими словами «нет никакой необходимости как-то его использовать», о чем и гласил намедни Путин. «Исходим из того, что с таковой последней ситуацией Белоруссия не столкнется», — выразил надежду Песков.

По его словам, создание резерва и готовность Путина выслать его в Белоруссию никак не скажется на отношениях меж россиянами и белорусами, так как «Наша родина как не вмешивалась, так и не вмешивается в белорусские дела».

На вопросец, готова ли Москва помогать штатскому обществу Белоруссии в случае новейшего всплеска насилия со стороны силовиков, Песков дал ответ, что это «гипотетичные рассуждения», а белорусские силовики «действуют аккуратненько». Если же и имели пространство какие-либо случаи внедрения ими безосновательной силы, то это также внутреннее дело Белоруссии. «Это не быть может вопросцем Русской Федерации», — произнес Песков. На комментарий о массовых вариантах насилия по отношению к протестующим в Белоруссии, Песков дал ответ, что это «отдельные случаи» и добавил, что будет ожидать от журналиста инфы, подтверждающей его тезис о массовости внедрения насилия. В заключение он призвал в ситуации с белорусским протестами «различать зерна от плевел».

Напомним, Путин 27 августа сказал, что Лукашенко попросил его «сформировать определенный резерв из служащих правоохранительных органов» и это было изготовлено.

«Но мы условились также, что он не будет применен до того времени, пока ситуация не будет выходить из-под контроля, и пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими девизами, не перейдут определенных границ, не приступят к разбою, не начнут поджигать машинки, дома, банки, захватывать административные строения и так дальше», — произнес президент.

Он также заверил, что Москва готова выполнить все свои обязательства перед Белоруссией по помощи в защите суверенитета и наружных границ, которые прописаны в разных соглашениях.

Деяния белорусских силовиков в отношении протестующих он именовал «довольно сдержанными, невзирая ни на что» и предложил сопоставить их с подобными ситуациями во Франции и в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

Источник: rosbalt.ru