Под опасностью Курилы, Калининград и Оренбург — ruru24.ru

Законопроект, ставящий символ равенства меж экстремизмом и нарушением территориальной целостности Рф, заручился во вторник при рассмотрении в первом чтении Госдумой поддержкой большинства депутатов.

Это 1-ый законопроект из той сотки, которую обязана принять в наиблежайшее время Госдума в связи с внесением поправок в Конституцию. Один из его создателей, глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, преподнес своим сотрудникам проект под девизом о незыблемости и нерушимости русских границ.

Он напомнил, что в Конституции сейчас возникла норма, в согласовании с которой не допускаются деяния и призывы, направленные на отчуждение части местности Рф. При всем этом работающий закон о противодействии экстремизму уже относит нарушение целостности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) к экстремистской деятельности. Сейчас же в этом законе предлагается уточнить это понятие, предусмотрев, что нарушение территориальной целостности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), в том числе отчуждение части ее местности, признается экстремизмом.

Исключением станут считаться деяния по делимитации, демаркации и редемаркации русской границы с сопредельными государствами. А так как соседей у Рф много и некие из их открыто утверждают о территориальных претензиях, то нашлись депутаты, которые представили, что новейший закон хоть и гарантирует территориальную целостность страны, но все же не железно.

41160

Чувство приближающейся «движухи»

Например, коммунист Алексей Куринный припомнил, как совершенно не так давно русское управление произвело, по его словам, отчуждение местности в Хабаровском крае в пользу Китая, а в Баренцевом море — Норвегии. «По какому механизму выполнялось это отчуждение? Как это именовалось? И можно ли отчуждать Южные Курилы в пользу Стране восходящего солнца в итоге делимитации либо демаркации, которую оставили за скобками?», — прямо задал вопрос депутат.

«Когда это мы и что дали Норвегии? Что-то я такового не слышал», —

возмутился в ответ глава комитета Госдумы по сохранности Василий Пискарев. Но позже депутаты вспомянули, что идет речь о демаркации российско-норвежской границы, осуществленной в 2010 году. К слову, соответственный контракт меж РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане согласились ратифицировать в 2011 году 311 депутатов из «Единой Рф», против высказались лишь в КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации), а ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) и «Справедливая Наша родина» уклонились от роли в голосовании. В итоге Норвегия приросла 80 тыс. квадратных км морской акватории. При всем этом уже в 2013 году местные исследователи объявили, что конкретно там найдено 2 миллиардов баррелей углеводородов, стоимость которых оценили в 30 миллиардов баксов.

Остальные депутаты напомнили, что в 2005 году свершилась демаркация российско-китайской границы, в итоге которой КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) получила местность общей площадью в 337 квадратных км — участок земли в районе острова Большенный (верховья реки Аргунь в Читинской области) и два участка в районе островов Тарабаров и Большенный Уссурийский в районе слияния рек Амур и Уссури.

59834

Обнулили Путина, обнулим и Россию?

«Полностью может быть, что все спорные местности — от Курильских островов до Калининграда — будут переданы в таком порядке: поначалу делимитация, мы утверждаем, а позже демаркация», — выразил обеспокоенность депутат Госдумы от ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) Сергей Иванов. По его словам, даже Казахстан «имеет претензии на Оренбург и считает его своим». «И ах так раз при помощи этих оговорок про делимитацию и демаркацию сумеют дать наши местности, а ответственность за это никто не понесет», — возмутился Иванов.

Меж тем, Крашенинников настаивал на том, что Наша родина не сумеет лишиться таковым образом какой-нибудь части собственной местности. «Идет речь о установлении самой границы, это технический вопросец, который регулируется межгосударственными соглашениями», — заверил депутат. Куринный же добивался «закрыть эту лавочку вполне», другими словами исключить ко второму чтению любые обмолвки, дозволяющие провести пересмотр границ. «По другому кто-то кому-то что-то передаст под экономические обещания», — продолжал он развивать тему Курильских островов.

Сторонники законопроекта, напротив, упирали на то, что сейчас не только лишь снутри Рф, да и за ее пределами никто, по их словам, и пикнуть не сумеет на тему «расчленения» нашей страны либо возврата Крыма. «Это (новейшие нормы) касается наших украинских коллег — заявления в отношении Крыма, которые они будут созодать, повлекут за собой наказание по законам РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)», — заявил, а именно спикер Госдумы Вячеслав Володин. Вослед за сиим он добавил, что завлекать к уголовной ответственности будут «всех лиц», включая людей РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), живущих за границей. «Всех — будь это Украина либо Прибалтика либо США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) — сколько бы ни прошло времени, они должны знать, позже им это все аукнется», — предупредил Володин.

Законопроект о наказании за нарушение новейшего закона будет внесен в Госдуму уже в наиблежайшее время. По словам Крашенинникова, на 1-ый раз виноватым получится отвертеться административным штрафом, а во 2-ой могут уже высадить в кутузку на срок до 10 лет. С данной целью в Уголовном кодексе покажется отдельная статься, предусматривающая ответственность за компанию действий по отчуждению местности Рф, поведал депутат. Под нее будут подпадать определенные деяния, к примеру, сбор подписей за отчуждение какой-нибудь местности, организация групп, ведение переговоров и т. д.

Присоединение же к Рф новейших территорий либо возврат прежних нарушением территориальной целостности считаться не будет, дали осознать в Госдуме. Хотя вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев пробовал обосновать, что «исходя из убеждений логики, как присоединение, так и отделение (местности) нарушает целостность страны».  «Есть понятие приобретение и отчуждение. Тут мы говорим о отчуждении», — указал в ответ Крашенинников.

Лена Земскова

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru