Правоохранительные органы желает влезть в контакты россиян — ruru24.ru

МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) делает в собственном мобильном приложении, позволяющем экстренно вызвать полицию, сервис для борьбы с жульническими звонками. Но есть одна неувязка: чтоб воспользоваться сиим обслуживанием, человеку придется отдать приложению полный доступ к собственному списку контактов в телефоне.

О планах МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) пишет «Предприниматель». 4 февраля был объявлен тендер на доработку полицейского мобильного приложения. Стоимость вопросца — 63 млн рублей, заявка расположена на портале госзакупок. Исполнитель должен интегрировать в приложение модуль «Антимошенник», который дозволит юзерам приложения распознавать звонки с жульнических номеров. В документации сказано, что «для корректной работы модуля приложению будет нужно доступ к телефонной книжке юзера». Фаворита конкурса МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) изберет 1 марта. В пресс-службе МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) объяснять что-либо отказались.

Понятно, что «Антимошенник» через посторонний сервер будет соединяться с информационной системой правоохранительных органов. При входящем звонке с неведомого номера мобильное приложение начнет сопоставлять его со перечнем жульнических номеров. При нахождении совпадения, юзер телефона увидит на дисплее предупреждение о вероятном звонке аферистов. Также юзер сумеет составить «белоснежный» перечень доверенных номеров.

Напомним, мобильное приложение МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) было запущено в 2014 году и не обновлялось с июля 2019 года. Находится в магазине приложений Гугл Play и в AppStore. Дозволяет получить информацию о ближайших участках МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) и данные о разыскиваемых правонарушителях, также экстренно вызвать полицию. По данным Гугл Play, приложение скачано наиболее 500 тыс. раз.

По итогам 2020 года россияне утратили из-за телефонных жуликов 150 миллиардов рублей. Часто жульнические «колл-центры» организуются в кутузках. Чтоб решить делему, ФСИН ранее запросила 3 миллиардов рублей на установку в кутузках «глушилок».

Но, как считают специалисты цифровой отрасли, доступ правоохранительных органов к телефонным книжкам юзеров, при всех плюсах «Антимошенника», делает целый ряд новейших рисков. Например, опасности злоупотреблений и утечки данных, так как их обработка будет происходить на посторониих серверах. К тому же, если приложение описывает лишь входящие жульнические вызовы, ему не требуется доступ к контактам.

Ранее сейчас говорилось о планах МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) соединить два главных подразделения — оперативно-поискового бюро и бюро особых технических мероприятий.

Источник: rosbalt.ru