Опосля схода лавины под Норильском возбуждено новое уголовное дело — о халатности оперативного дежурного — ruru24.ru

Возбуждено новое уголовное дело в рамках расследования событий смерти семьи опосля схода лавины на горнолыжном комплексе под Норильском.

По подозрению в халатности задержан оперативный дежурный диспетчерской службы администрации Норильска. Ранее источник ТАСС сказал, что Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) больше часа не передавала в МЧС информацию о сходе лавины, а «скорую помощь» известили о случившемся только спустя 50 минут.

По версии СК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), в половине первого ночи на 9 января оперативные службы региона сказали в следственные органы о сходе лавины на четыре строения у горнолыжного комплекса «Гора Отдельная». В 2-ух из домов были люди. Во время поисковых мероприятий под снегом спасатели отыскали 14-летнего ребенка с переломами и иными травмами.

Позже из-под снежных завалов извлекли тела 38-летней дамы, ее полуторагодовалого малыша и 45-летнего жена. Все трое, по данным судебно-медицинских профессионалов, погибли от переохлаждения.

Еще 30 декабря прошедшего года спецы регионального управления МЧС Рф предупредили, что с 31 декабря 2020 года по 11 января в горных районах края будет лавиноопасно, и местным органам власти было рекомендовано организовать наблюдение за лавиноопасными участками, включая замеры уровня снега, информировать население о опасности, выставить предупредительные знаки и баннеры с правилами поведения в небезопасных зонах, а руководителям дорожных служб на лавиноопасных участках — организовать расчистку дорог от осыпающихся масс снега.

В этот же денек прогноз был ориентирован и в Единую дежурно-диспетчерскую службу Норильска, но оперативный дежурный ЕДДС из-за халатности эту информацию в сводку управления ГО и ЧС Норильска не включил. В итоге бюрократы о лавинной угрозы предупреждены не были и нужных мер не предприняли.

Дежурный задержан.

Источник: rosbalt.ru