Правительство разрешило авиакомпаниям выдавать ваучеры заместо средств за отмененные рейсы — ruru24.ru

Правительство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) утвердило постановление, легализующее предоставление ваучеров на авиабилеты. Соответственный документ подписал глава кабмина Миша Мишустин. Постановление размещено на портале правовой инфы во вторник.

В документе отмечается, что авиаперевозчик сумеет предоставить авиабилет (с модифицированной датой, временем и маршрутом) в течение 3-х лет либо возвратить стоимость билета пассажиру.

«Утвердить прилагаемое положение о особенностях выполнения контракта воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в однобоком порядке поменять условия такового контракта либо отрешиться от его выполнения, также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при опасности появления и (либо) появлении отдельных чрезвычайных ситуаций, внедрении режима завышенной готовности либо чрезвычайной ситуации на всей местности Русской Федерации или на ее части», — обозначено в постановлении.

Данное постановление распространяется лишь на авиабилеты, которые были отменены в связи с распространением коронавируса. Под действие документа попадают авиабилеты с датой вылета с 1 февраля 2020 года из Китая и в Китай, с 18 марта — по всем остальным интернациональным маршрутам и внутренним фронтам.

Как отмечается в объяснительной записке, таковая мера нужна для того, чтоб избежать банкротств авиакомпаний. При всем этом обозначено, что документ подготовлен «‎с учетом соблюдения баланса интересов перевозчиков и пассажиров».

 

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Рф также предлагала узаконить право пассажиров продавать ваучеры за отмененные авиарейсы.

Меж тем еще сначала июня Роспотребнадзор отказался согласовать приготовленный Минтрансом проект постановления правительства о легализации ваучеров, которые выдают в качестве компенсации за отмененные авиарейсы заместо возврата средств. В ведомстве тогда посчитали, что в этом документе не учитываются гарантии для пассажиров.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru