Правительство сумеет брать средства из ФНБ в случае падения цен на нефть — ruru24.ru

Госдума приняла в 3-ем чтении закон, предусматривающий механизм оперативного пополнения федерального бюджета в случае падения цен на нефть, передает корреспондент «Росбалта».

Закон наделяет правительство правом в случае понижения цен на нефть направлять средства Фонда государственного благосостояния (ФНБ) на обеспечение сбалансированности федерального бюджета в размере недополученных нефтегазовых доходов. При всем этом размер использования средств ФНБ на это вариант не должен превосходить 1% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства).

Правительство также сумеет наращивать предельный размер расходов федерального бюджета для реализации мер, нужных для обеспечения восстановления экономики в связи с пандемией коронавируса. Обе меры будут носить временный нрав и применяться в течение 2021 года, следует из документа.

Источник: rosbalt.ru