«Криминальная практика»: от СК востребовали расследовать две пробы отравления оппозиционера Расправа-Мурзы — ruru24.ru

В адресок главы русского Следственного комитета Александра Бастрыкина ориентирован депутатский запрос с требованием уголовного дела в связи с двойным отравлением политика и журналиста Владимира Расправа-Мурзы-младшего. Создателями воззвания выступили представители «Яблока» — депутаты Псковского облсобрания Лев Шлосберг и Артур Гайдук.

В запросе, который приводится на веб-сайте Шлосберга, сказано, что он вызван публикацией расследовательских ресурсов The Insider и Bellingcat относительно отравлений Расправа-Мурзы. Случаи относятся к 2015 и 2017 годам, перед отравлениями, как утверждается в расследованиях, за оппонентом работающей власти ездили сотрудники Федеральной службы сохранности (ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации)).

«Прошло наиболее 3-х недель с момента публикации, но следственные органы Рф не реагируют никаким образом», — подчеркивают Шлосберг и Гайдук, которые потому решили задать руководителю СК «вопросцы прямо и на публике».

«Практика хоть какого насильного действия на оппозиционных муниципальных и публичных деятелей является криминальной», — утверждают депутаты, напоминая тем о другом звучном покушении — на политика Алексея Навального. Шлосберг и Гайдук остерегают, что «любые пробы средством силовых структур вынудить умолкнуть оппонентов работающей гос власти» являются «категорически недопустимыми».

По воззрению парламентариев, происшедшее с Расправа-Мурзой подпадает под статью Уголовного кодекса о посягательстве на жизнь муниципального либо публичного деятеля.

Ранее сам Расправа-Мурза-младший обратился в СК, требуя возбудить уголовное дело по ст. 105 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (покушение на убийство) о 2-ух попытках его отравить.

В расследовании The Insider и Bellingcat сказано, что сотрудники ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), предположительно, причастные к отравлению «Новичком» фаворита оппозиции страны Алексея Навального, могут иметь отношение и к попыткам уничтожить Расправа-Мурзу.

Источник: rosbalt.ru