Против сотрудников «Норникеля» возбуждено дело о сбросах стоков в реку в 2017-2019 годах — ruru24.ru

В Норильске возбуждено уголовное дело о нарушения правил охраны окружающей среды, ущерб от которых оценен на сумму более 154 млн рублей.

По версии СК РФ, с июня 2017 года по июль 2019 года неустановленные сотрудники ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» и АО «Механобринжиниринг» при проектировании и строительстве объекта размещения отходов производства Талнахской обогатительной фабрики допустили нарушения, в результате которых неочищенные стоки сбрасывались в реку Томулах и на землю у рудника «Октябрьский». По данным Росприроднадзора, вред природе с учетом рекультивации превысил 154 млн рублей.

Напомним, что 29 мая на ТЭЦ-3 компании «НТЭК» (входит в ГК «Норильский никель») разгерметизировался резервуар с соляркой и из него вылилось около 21 тыс. тонн топлива, которое попало в реки и на почву. Обвинение в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ было предъявлено начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеславу Старостину. Также были задержаны главный инженер ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Алексей Степанов, его заместитель Юрий Кузнецов, а также директор предприятия Павел Смирнов.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru