Путин и бедные — ruru24.ru

Александр Желенин
Журналист
ИА «Росбалт»

Выступая на данной нам недельке на Давосском экономическом форуме в онлайн-формате, Владимир Путин выразил крайнюю озабоченность несправедливым распределением доходов в мире, робко отметив по правде феноменальные успехи в борьбе с бедностью в Рф за 20 лет его правления.

Для наглядности он сравнил как обстоят дела в данной нам сфере в государствах с «устоявшимися штатскими и демократическими институтами», в Китае и Рф. «… кому достались доходы?, — задал вопросец русский фаворит, — Ответ известен, он очевиден — одному проценту населения. А что вышло в жизни других людей? За крайние 30 лет в ряде продвинутых стран доходы наиболее половины людей в настоящем выражении стагнировали, не росли. А вот стоимость услуг образования, здравоохранения возросла. И понимаете, в какую величину? В три раза. Другими словами миллионы людей даже в богатых странах не стали созидать перспективу добавления собственных доходов».

На фоне такового печального положения дел «даже в богатых странах», Китай и Наша родина, если веровать Путину, просто процветают: «По оценкам Глобального банка, в Китае, к примеру, число людей с наиболее низкими доходами сократилось с 1,1 млрд человек в 1990 году до наименее чем 300 миллионов в крайние годы. Это, непременно, фуррор Китая. В Рф — с 64 миллионов человек в 1999 году до порядка 5 миллионов в истинное время».

Итак, по словам русского фаворита выходит, что в КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) с их «экономическим чудом» за 30 лет «число людей с наиболее низкими доходами сократилось» всего-то втрое. Зато в Рф за каких-либо 20 лет мудрейшего правления Путина людей с «наиболее низкими доходами» сделалось меньше аж практически в 13 раз! Их количество, по его заверениям, сократилось с 64 млн до всего 5 млн из общего числа 146 млн (это уже с Крымом) населения страны!

Как осознать, так ли это по сути либо нет? Довольно просмотреть на официальную российскую статистику. Сходу оговоримся, что для того, чтоб разобраться в этом вопросце, мы не будем оперировать достаточно странноватым эвфемизмом «люди с наиболее низкими доходами», употребленным Путиным, а возьмем за базу принятый, в том числе, и в официальной русской статистике, термин «прожиточный минимум». Официально он в Рф в 2021 году составляет 11653 рубля. Этот уровень и берется за базу для определения черты бедности в стране.

11538

Режим Путина дрогнул, но до переворота в мозгах еще далековато

И вот, по данным Росстата, численность населения Рф, живущего ниже официальной черты бедности, в первом полугодии 2020 года составило совсем не 5 млн, а 19,4 млн человек. Выходит, что даже официальную российскую статистику бедности Путин занизил практически вчетверо. Но это только верхушка айсберга.

Дело в том, что официальный и настоящий порог бедности — это далековато не одно и то же. Даже по воззрению полностью сервильных русских профсоюзов (ФНПР) настоящий прожиточный минимум для трудоспособного населения в стране должен составлять сейчас наиболее 16256 рублей. Как докладывает профсоюзная газета «Солидарность», эти расчеты были изготовлены аппаратом ФНПР на базе требований здорового питания, утвержденных приказом Минздрава Рф от 19 августа 2016 года № 614 (в редакции от 25.10.2019 года № 887).

Но и «профсоюзный» прожиточный минимум в 16256 рублей очевидно занижен. По воззрению доктора экономических наук, научного консультанта Центра подготовки научных кадров ВНИИ труда Минтруда РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Ольги Меньшиковой, настоящий прожиточный минимум в Рф еще выше официально установленного — в него нужно включить издержки на жилище и доступ к телекоммуникационным и информационным ресурсам, пересмотреть нормативы на одежку и пр. «Даже грубая оценка всего этого указывает, что он должен быть увеличен минимум в 2,5–3 раза», — считает эксперт.

Если мы воспользуемся советом и умножим сегодняшний прожиточный минимум 11653 рублей хотя бы на 2,5 раза, то получим сумму в 29133 рубля. Если не будем скромничать и умножим ее на 3, то величина настоящего прожиточного минимума в Рф составит практически 35 тыщ рублей на человека.

Но в сводке Росстата «Распределение населения по величине среднедушевых валютных доходов, динамические ряды» за 2019 год (наиболее новых данных на данную тему пока нет), порог в 35 тыщ рублей не бытует. Потому для удобства и достоверности расчетов возьмем применяемый Росстатом уровень в 27 тыщ рублей и ниже.

181065

Для чего для вас пища, если у вас нет средств?

Согласно таблице Росстата, на сумму от 19 до 27 тыщ рублей в Рф в 2019 году было 17,9% населения; на сумму от 14 до 19 тыщ рублей — 13,1%; от 10 до 14 тыщ рублей — 10,1%; от 7 до 10 тыщ рублей — 6,1%; до 7 тыщ рублей за месяц получали 4,1%.

Итого. Общее число обитателей Рф, живших на доходы от 27 тыщ рублей и меньше, в 2019 году составляло больше 51%. Другими словами, даже по самым умеренным подсчетам, людей, имеющих доходы ниже настоящего прожиточного минимума, в 2019 году насчитывалось наиболее 74 млн человек.

Но не забудем, что мы рассчитывали эти числа, исходя из предела ниже самого нижнего, рекомендованного спецом ВНИИ Минтруда. В действительности же, как мы помним, исходя из расчета Ольги Меньшиковой, прожиточный минимум нужно отсчитывать не от 27 тыщ рублей, а от 29-35 тыщ рублей на человека за месяц. Если произвести расчет по сиим правилам, то число бедных в Рф очевидно составило бы уже около 60% населения либо наиболее 80 миллионов человек.

Не забудем также, что мы опираемся на данные докризисного 2019 года. В 2020-м из-за пандемии и экономического кризиса количество бедных в Рф возросло еще более.

Итак, констатируем. За крайние 21 год «число людей с наиболее низкими доходами» в Рф не уменьшилось, а возросло — с 64 млн человек до, как минимум, 74 млн, а скорее всего, даже до 80 млн человек с излишним. Таковая вот незадача. Выходит, Путин что-то напутал. Либо имел в виду нечто другое.

Александр Желенин

Источник: rosbalt.ru