Путин именовал «хамством» ситуацию с композитами для МС-21 — ruru24.ru

Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин именовал хамством прекращение забугорных поставок композитных материалов для русского самолета МС-21. О этом он заявил на встрече с работниками атомной отрасли, передает РИА «Анонсы».

Путин отметил, что МС-21 — среднемагистральный самолет и не имеет ничего общего с «оборонкой». При всем этом забугорные производители «по суждениям нерадивой конкуренции… закончили поставку композитных материалов для крыла».

«Ну что же все-таки это такое. Это просто хамство на мировом рынке», — произнес Путин. По его словам, такие деяния нарушают все признанные принципы и правила.

Он выделил, что забугорные конторы знают, что Наша родина все равно сделает самолет своими силами. Но в итоге он выйдет на рынок позднее. «А они уже к этому времени подразумевают занять эти ниши и рынки», — заключил Путин.

Напомним, МС-21 — 1-ый среднемагистральный самолет, разработанный в современной Рф. Удлиненное композитное крыло обязано стать одним из его конкурентных преимуществ.

Около года вспять вице-премьер Юрий Борисов признал, что реализация проекта МС-21 двинулась приблизительно на год из-за антироссийских санкций, так как необходимо поменять композитные материалы забугорного производства на российские. По словам Борисова, за год получится скоординировать планы по производству собственных композитов.  В феврале глава Ростеха Сергей Чемезов также гласил, что серийное создание самолетов МС-21 двигается на год из-за прекращения США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) поставок композитных материалов.

Источник: rosbalt.ru