Путин признал несправедливость и нарушение Конституции в приостановке индексации пенсий работающим пенсинерам — ruru24.ru

Индексация пенсий работающим пенсионерам нуждается в проработке. О этом завил президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин на встрече с главой Федерации независящих профсоюзов (ФНП) Мишей Шмаковым.

Как докладывает «Интерфакс», Шмаков указал на тему индексации пенсий работающим пенсионерам, пояснив, что принятое в 2016 году решение о приостановке индексации было неверным и привело к прекращению работы почти всеми пенсионерами. «Считаем, что нужно возвратиться к этому вопросцу», — выделил глава ФНП. И напомнил, что Путин на совещании по соцвопросам 6 октября отдал поручение «с сиим разобраться». Но профсоюзы вновь получают из правительства ответы, что вопросец решен и нет планов нему ворачиваться, произнес Шмаков. Он добавил, что к вопросцу все же нужно ворачиваться, отдать наиболее активное поручение правительству, в особенности в свете поправок к Конституции по поводу пенсий и зарплат. «Это практически ведь нарушение Конституции», — обозначил Шмаков свою позицию.

Путин с ним согласился, признав, что индексации пенсий работающим пенсионерам — вопросец, требующий «доп рассмотрения». «Есть элементы несправедливости, связанные с недостаточной индексацией», — признал Путин.

Шмаков сказал, что работающим пенсионерам начисляют компенсационные коэффициенты, но они не покрывают утрат от приостановки индексации. Он добавил: в Конституции сейчас есть норма о постоянной индексации пенсий, при этом без разделения на «работающих» и «неработающих» пожилых людей. «Там просто: индексация пенсий. Если человек свою пенсию заработал, заслужил, в протяжении долгого времени вносил взнос в Пенсионный фонд, то никакой дискриминации тоже не обязано быть», — выделил он. И добавил, что индексация пенсий работающим пенсионерам повлечет за собой изменение всего подхода к пенсионному делу.

Напомним, в сентябре, выступая перед русскими сенаторами, также на каждогодней большенный пресс-конференции 17 декабря Путин произнес, что пенсии в Рф в 2021 году будут проиндексированы на 6,3%. Глава страны напомнил, что это наиболее чем в 1,5 раза выше предсказуемой инфляции в 2021 году. 17 декабря Путин отметил, что возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам будет зависеть от обеспеченности бюджета.

Источник: rosbalt.ru