Путин повелел организовать завоз мигрантов на русские стройки — ruru24.ru

Президент Владимир Путин поручил правительству и «коммунально-строительной» комиссии Госсовета разглядеть упрощение порядка найма мигрантов на стройки. Поручение дано по итогам декабрьского заседания Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам 23 декабря, перечень расположен на веб-сайте Кремля. Также Путин поручил в срок до 1 марта создать предложения по ограничению роста цен на стройматериалы.

Правительству доверено разглядеть вопросец «установления облегченного порядка вербования работников, не являющихся гражданами РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), в том числе из… государств СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР), для выполнения строительно-монтажных работ». При всем этом должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования для предотвращения завоза в Россию ковида.

Напомним, на декабрьском заседании вице-премьер Марат Хуснуллин сказал, что на стройках не хватает рабочих, включая и мигрантов, что может привести к срыву сроков сдачи жилища. О этом же гласил и президент Татарстана Рустам Минниханов, попросивший Путина отдать правительству поручение организовать «точечный ввоз» мигрантов.

Источник: rosbalt.ru