Путин заявил, что лично попросил Генпрокуратуру выпустить Навального за границу — ruru24.ru

Если бы политика Алексея Навального желали отравить, его бы никто не выслал за границу. О этом, как докладывает ТАСС, заявил президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин.

«Если бы власти желали кого-либо отравить, вряд ли бы его выслали на исцеление в Германию. Не так ли? Сходу же, как лишь супруга этого гражданина обратилась ко мне, я здесь же отдал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу для исцеления, имея в виду, что могли бы ведь не выпускать, поэтому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом», — произнес Путин.

«Но я все равно попросил Генеральную прокуратуру разрешить это создать, и он уехал», — добавил глава русского страны.

При всем этом президент так и не именовал Навального по фамилии.

Путин о Навальном, «новеньком» и неведомых подробностях выезда «берлинского пациента» в Германию. pic.twitter.com/8XhiMIzp4G

— Кремлевский пул РИА (@Kremlinpool_RIA) October 22, 2020

Он также добавил, что Наша родина могла бы расследовать происшествия инцидента с Навальным, но партнеры не предоставляют ей данные. Путин напомнил о заявлениях, что в анализах Навального «найдены следы „Новенького“, несчастного и уже всем известного в мире».

«Мы гласили: дайте нам био материал и официальное заключение, чтоб мы могли в свою очередь доисследовать это, и чтоб у нас возникли юридико-формальные основания для возбуждения уголовного дела, — произнес Путин. — Но ничего же не дают! Как вы растолкуйте, почему? Разъяснений нет».

20 августа Навальный растерял сознание на борту самолета Томск — Москва. Опосля оказания ему первой помощи в Омске его перевезли в Германию. Берлин заявил, что в анализах Навального найдены следы боевого отравляющего вещества «Новичок». Наша родина не соглашается с этими заявлениями и просит передачи ей результатов проведенных в Германии анализов Навального. При всем этом ЕС уже ввел санкции из-за ситуации с Навальным.

Напомним, что еще 21 августа, на последующий денек, опосля того, как Навальный был госпитализирован в омскую поликлинику, его жена Юлия Навальная обратилась к президенту РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) с просьбой организовать транспортировку супруга в Германию.

«В истинное время мой супруг Алексей Анатольевич Навальный находится в городской медицинской поликлинике скорой мед помощи № 1 Омска в томном состоянии. Я считаю, что Алексею Анатольевичу Навальному нужна квалифицированная докторская помощь в Федеративной Республике Германия. С 12:00 21 августа у нас имеются все способности для немедленной транспортировки Алексея под надзором докторов высшего уровня. Официально обращаюсь к для вас с требованием о разрешении транспортировки Алексея Анатольевича Навального в Федеративную Республику Германия», — говорилось в воззвании Юлии Навальной.

Источник: rosbalt.ru