Разбираться с ростом цен на гречку и пшено поручили прокурорам — ruru24.ru

Генпрокуратура РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) поручила надзорным ведомствам в регионах разобраться с ростом цен на гречку и пшено. О этом сказала пресс-служба ведомства.

На прошлой недельке выросла стоимость гречки и пшена. В Генпрокуратуре считают, что это может гласить о наличии вероятных правонарушений, связанных, в том числе, с картельными соглашениями.

Уточняется, что «прокурорам субъектов Русской Федерации дано поручение во содействии с антимонопольными органами организовать доп надзорные мероприятия по обеспечению законности и прав людей при формировании цен на социально важные продовольственные продукты первой необходимости».

Согласно мониторингу компании «ПроЗерно», по данным на 15 сентября, цены 1 тонны гречки достигнула 50 тыс. 310 рублей, что на 2 тыс. 475 рублей больше, чем неделькой ранее. Тогда составил всего 85 рублей. Пшено подорожало на 125 рублей — до 28 тыс. 85 рублей за тонну. Неделькой ранее рост составлял 250 рублей. В августе тонна пшена стоила 22 тыс. 616 рублей, в сентябре прошедшего года — 27 тыс. 370 рублей.

По данным Росстата, потребительские цены на крупы стали фаворитом по темпам роста на продовольственном рынке РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в этом году — они выросли на 24,5%.

Источник: rosbalt.ru