Ржев и случайное открытие мемориала! (текст + видео) — ruru24.ru

В этом году наверняка лишь ленивый еще не писал про то, как он круто катнул до Ржева и взглянул на новейший воздвигнутый мемориал Русскому бойцу! И вправду, там есть на что поглядеть и проникнуться историей!

Продолжая веселить себя исследованием родных просторов и окружностей, мы с отпрыском, в рамках так именуемых личных поездок по местам Боевой Славы, решили проехаться в наиблежайшие выходные до славного городка Ржева. Тем наиболее как-то так сложилось, что мы стали посещать фактически все городка и наиболее наименее большие населенные пункты, находящиеся на берегу реки Волги! Это не специально так вышло, поначалу находили достойные внимания места, а позже как-то направили внимание, что уже много где побывали и большая часть наших поездок аккомпанировал вид на нее, матушку Волгу))) Ну раз так, то поехали в Ржев, тем наиболее, что это 1-ый город (не населенный пункт, а конкретно город) стоящий на берегу данной нам реки от ее истока.

Исследовав информацию, куда сходить и что можно посетить, мы мало приуныли, потому что большая часть музеев закрыто из-за пандемии. Но решили не откладывать поездку и поглядеть сам город. Также я вспомянул, что как-то на Байкпосте я читал парня, который типа зацепил кусок Карелии в Тверской области, а конкретно я погуглил и отыскал фотки роскошного места, где река Держа, пробивая для себя путь через известняк, впадает в Волгу. Смотрелось прекрасно и фигня, что мы едем на Электричке, а не турэндуро. Если что, прогуляемся пешком.

Двигаться мы решили 1 июля и здесь я совсем случаем нагуглил, что конкретно в этот денек будет официальное открытие ржевского мемориала, о котором ранее я даже и не слышал! Как так? О открытиях торговых центров и всякой схожей ерунды трубят на любом углу с помпезностью и назойливостью, а здесь таковая величавая история и я не лицезрел ни одной рекламы! Грустно…

Конкретно потому я и указал в заглавии поста про «случайное» открытие мемориала… Решили, что тем наиболее нужно двигаться, ведь непонятно когда получится снова проехаться в ту сторону. Живем-то мы в Орехово-Зуево, а это самый край восточного Подмосковья, потому пилить нужно на обратную сторону от Москвы.

Проснувшись днем мы ничему не опешили. Кто читал мои прошлые посты, тот наверное помнит, что у нас отпрыском есть таковой назойливый бич под заглавием — дождик! Выглянув в окно… бадумссс… мы естественно узрели сырость и моросящую пакость. Ну и пофиг, не привыкать)))
Вытолкали байк, экипировались, завожу… еле еле крутит стартер и не схватывает. Два горшка практически по литру любой, не так просто провернуть. Аккумулятор мама его, умирает 2-ой сезон, все желаю поменять. А здесь что-то он разрядился за пару недель простоя байка. Пришлось достать авто и прикурить, благо провода постоянно вожу в багажнике. Ну что все-таки, провода с собой в кофр, так на всякий вариант, вдруг в дороге понадобятся. Не отрешаться же из-за таковой ерунды от спланированной поездки по правде! К слову сказать в пути он все-же подзарядился и больше в этот денек нам мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) не парил.

Зато за этот период времени закончил моросить дождик и вроде как наметилось прояснение в облаках. Не одевая дождевиков мы бросились в сторону «Нерезиновой».

Минут через 15 дорога стала сохнуть, выглянуло солнце и двигаться сделалось еще веселее! Йо-хо-хо, краса! Дорога не очень загружена, утро выходного денька, музыка, солнце, что еще нам нужно! Класс!

Стремительно долетев до Москвы, встряли в маленькие пробки, которые обычно прошли по междурядью. Вот за что я не люблю ездить в столицу, так это за пробки. Капец, ну куда в выходные так рано движется столько машин??? Хорошо бы в область, так их и из области довольно прется!

В целом город прекрасный и я его кое-где даже люблю, но вот жить в нем ну никак не охото. У нас «в глуши» поспокойнее, хотя и на данный момент понаехавших тоже довольно(((
Чет я короче разворчался как старенькый…)))

Неотклонимый чекпоинт с отпрыском со стороны Васильевского спуска и гоним далее! На удивление в центре, народу еще меньше, чем за пределами ТТК.

Двигаться одно наслаждение. Вот таковая Москва мне нравится. Помню в весеннюю пору читал карантинные посты Макса DeeTroy, в каких он описывал пустую столицу. Вот где кайф был!

Извините за свойство неких фото, делались на экшнкамеру. Постараюсь их практически не вставлять. Так, для общего антуражу нежели лишь.

На трешке вновь отметились на попсовом месте!

Опосля этого рванули на запад и миновав МКАД, оставили сзади собирающихся в череды дачников! Никогда не осознавал желания тащиться по 5-7 часов в жаре по пробкам за пару сотен км, чтоб позже на последующий денек столько же двигаться назад. Ну да хорошо, любому свое.

Время близилось к 11 утра, пора бы устроить что-то типа полдника. Весьма хотелось кофе и какую-нибудь вкусняшку, но как назло все кафешки были закрыты либо нужно было длительно ожидать чего-то на вынос, пока это что-то у их там приготовится. В итоге на одной из АЗС нам попался сетевой Помпончик, где мы с радостью набрали пирогов, пончиков и желанный кофе.

На сытый желудок двигаться сделалось еще веселее. Местность перед нами представала уже наиболее холмистая, нежели у нас, на равнинном востоке области. Все почаще стали попадаться встречные и попутные мотоциклисты. Видимо почти все все-же знали о открытии мемориала!

То и дело на дороге встречаются указатели о проходивших в этих местах кровопролитных боях и подвигах отдельных героев. Здесь маленькой взвод несколько суток держал пришествие неприятеля и не сдавал деревеньку, здесь медсестричка вынесла на для себя с поля боя и выручила наиболее 40 бойцов. Подвиг их вечен, память о их бессмертна! Совершенно проникнуться всем сиим непременно стоит. В особенности с моим неплохим воображением как и что здесь происходило наиболее 75 годов назад…

Проехав 1-ый поворот в сам город Ржев, двигаем еще около 10 км по трассе и вот издалека видно, как вояка нависает над дорогой и глядит на всех нас свысока! Проехать мимо нереально!

Рядом с мемориалом здоровенная парковка, которая на момент нашего приезда фактически полностью была забита. Байков тоже стояло всюду превеликое огромное количество! Мы отыскали местечко и запарковавшись, двинули к мемориалу.

Народу вправду было весьма много. Но еще направил внимание на то невменяемое количество типа блоггеров, которые видимо непременно должны были отметиться в этом месте конкретно сейчас. Кто-то что-то снимал, гласили всякую требуху на камеру, а вокруг из динамиков лилась тревожная, но умиротворяющая музыка. Почти все просто пришли поклониться либо приобщиться к частице истории и приобщить свое подрастающее поколение. Мы с отпрыском подивились на размеры самого памятника. Обошли всю местность. Видно, что работы по облагораживанию предстоят еще огромные, много планов для разбития на направленные на определенную тематику зоны. Решили, что непременно вернемся сюда через несколько лет и лучше в вчернее время, чтоб насладиться мистической (судя по фотам в сети) подсветкой! Выискали свою фамилию на досках погибших воинов, но не отыскали. Наверняка это отлично. Фамилия у нас редчайшая, потому думаю, что однофамильцев у меня нет, лишь родственники)))

На газоне повстречали москвич-переросток. Тянет он по бездорожью круто. Конкретно этот москвич отвлек нас от мыслей о нескончаемом и мы вспомянули, что желали поглядеть на природный объект в этих краях, к которому на Харлее еще нужно ухитриться подъехать!

Потому не растрачивая время, мы двинулись в сам город Ржев. Почти все, как я поглядел ограничивались самим мемориалом и уезжали, но город тоже стоит посетить, тем наиболее он вот здесь, совершенно рядом и там есть что поглядеть, поверьте.

Мы проехали через весь городок и поднялись на Соборную гору. Там тоже установлен обелиск освободителям Ржева в 1943-ем. Открыли данный обелиск в 1963 году кажется и он естественно не смотрится также помпезно, как новейший мемориал. Но сам парк вокруг и вид сверху на реку Волгу просто чудесен. Там так тихо и мирно, невзирая на ветер. Вокруг неспеша гуляют люди, детки. Нет пьяни и неадекватно ведущих себя людей. Даже два колдыря, подошедшие к байку, пока мы парковались, потанцевали мало под Цоя и пораспрашивали про «сколько жрет прет» и так дальше. Все цивильно. Когда узнали откуда мы приехали, пожелали успешной дороги и пригласили в их город приезжать еще. И это люди с душой, никак не ассоциирующейся с их наружным видом! У нас, на 101-ом километре, все не так)))

Парк партизанов на обратной стороне реки тоже увлекателен, хоть и маленькой размером.

Если идти по насыпи вдоль реки, то дорожка из парка выходит на мост, расположенный над дорогой, перила которого несут на для себя четверостишья из Василия Теркина и других видимо произведений. Я, к собственному стыду, не литератор и не могу сказать каких еще.

Мы с наслаждением там погуляли и поглазели на достопримечательности. Посидели на лавочке и повтыкали на реку. Тут Волга совершенно не широкая. Даже наша Клязьма и то больше смотрится. Уж как может смотреться Волга мы-то знаем не по-наслышке)))
Отпрыск молодец, видно, что ему тоже не безразлична родная история. Весьма горд собой, что у меня подросло достойное наследство!

Но время уже было послеобеденное, хотелось чего-нибудь жевнуть и выдвигаться в сторону дома. Не забыв по пути заехать к «горам».

Мы прокатились еще по городку. Поначалу желали съездить еще к захоронениям русских и германских боец, но решили, что не в сей раз, по другому не успеем исполнить все намеченные на сей день планы. Малыши из машин махали руками, один даже высунулся в окно, за что здесь же словил шлепок от собственной мамашки, сидящей рядом))) Тормознули у магазина, потому что кафешки были закрыты, а всяких макдаков в городке вроде не наблюдается. Приобрели сникерсов, йогуртов и иных плюшек. Пока раскладывали все по кофрам, мимо пролетела колонна мотоциклистов всех мастей. Первыми двигались клубные. Как позже я вычитал, это было официальное открытие сезона. Гребаный ковид. Дожили, 01 июля открытие… Ну да хорошо, понятно, что все итак катали с весны, но мероприятие такового плана постоянно пригодное. Тем наиболее вроде наиболее наименее организованно двигались, даже мигалки аккомпанировали! Помахав руками друг дружке мы не спеша двинули на выезд из городка и устремились по трассе в сторону Москвы.

Проехав мало, навигатор предложил свернуть на местные дороги, чтоб добраться до реки Держа. Поначалу дорожка была весьма даже ничего, красочная, с наименьшим трафиком, вдоль Волги и по прекрасным перелескам.

Но позже она что-то как-то резко испортилась, видимо закончились элитные ржевские дачи и началась грозная русская глубинка с остатками асфальта заместо дороги! При всем этом любой проезжающий местный кар так очень громыхал и дребезжал, что было видно, эти авто остальных дорог и не встречали. Печаль. Аккуратненько объезжая оставшиеся фрагменты асфальта (хотя обычно аккуратненько объезжаем ямы на асфальте) мы доехали до своротки в поле. Навигатор уверенно показал — туда! Блин, песочек и глиняная корка! Ммм, ну что ж, поехали потихонечку, не напрасно же столько пилили.

Проехав километра два по таковой дороге, мы подъехали к опушке леса. Дальше дорога шла в низину через деревья и по полю далее. Мы кинули байк прямо на развилке и потопали пешком в лес. По пути повстречали пару машин и пеших людей. А тут не так глухо, как показалось на 1-ый взор. Все ли в порядке будет с байком, когда мы вернемся? Но подойдя к реке Держа, мы застыли! Это вправду прекрасно! Нет, это естественно не Карелия, но крутой вертикальный спуск и белоснежные скальные выступы поражают. Я совершенно люблю когда рядом вода и возвышенности. И это пространство нам понравилось.

Вокруг вырастает большой папоротник, много мест с кострищами и лавочками. Видимо это достаточно пользующееся популярностью местечко для отдыха. Но в целом чисто и народу фактически никого не было. Две парочки лишь гуляли и то они ушли, когда мы спустились с гор.
Мы прошли вдоль обрыва. Высота кое-где 5 этажный дом наверное. И что типично не настолько не мало комаров, хоть лес и вода рядом. И тишь…

Да, таковая природа вправду не свойственна для нашего региона!
Как приятно посидеть и поразмыслить о кое-чем собственном. Помечтать!

Открою маленькой секрет, сам я весьма боюсь высоты, прям фобия. Хотя горы люблю, что не разумно. И ходить по краю обрыва прям для меня напряжно. Но общая краса места меня все равно впечатлила! Хоть фотки и не передадут все равно ту высоту и тот антураж, необходимо непременно съездить туда самому. Планируйте, пространство не нехорошее! Видно, как я натянуто улыбаюсь, сидя на краю «горочки».

Но здесь всю нашу идиллию оборвал кто? Не кто, а что. Гром, мама его. Посмотрев на небо, мы засмеялись. Большущая синяя облако наползла фактически на нас и за ветками елок мы ее сходу не увидели. Поднялся ветер, затихли птицы и мы вспомянули, что дорога назад по полю глинистая! Ё-маё! Погнали назад. Долетев до байка прыгнули на него и под начавшийся моросивший дождик, уже обнаглев, на 2-ой скорости пропархали за 2 минутки дорогу по полю! Лишь выехав на асфальт, дождик ливанул в полную силу. Спасибо ему, что подождал! Мы встали под кустиками и решили… верно, пожрать)))

Подождав минут 20-30 и мало подкрепившись, мы засобирались домой. Время было уже 5-ый час, а до дома практически 300 км и непонятно как объезжать столицу с ее пробками. Дорога от дождика лучше не стала.

Мы потряслись не спеша до трассы, а выехав на нее погнали за тучей, которая двинулась прямо на Москву. Догонять ее весьма не хотелось, но мы возлагали надежды, что она либо свернет либо рассосется.
По пути нам попалось поле с кипами и мы решив размять мало булки, пофоткались для Инстаграмчика)))

Там же приняли решение двигаться по малой бетонке, не заезжая в Москву. К огорчению, а может и к счастью, эта бетонка была вся сплошь в ремонтах. Одни ямы, неизменный выезд на встречку для реверса и отбойники с конусами. В Икше заехали в Макдак и под строящимся платным участком ЦКАД встали перекусить. Уже вечерело.

Перекусили и под снова начавшийся моросящий дождь, который мы все-же догнали, по мгле мы доехали до родного дома.
Байк, как постоянно опосля наших поездок, смотрелся как чушка)))

Я больше задумываюсь о турэндуре, но эта Электричка мне так нравится)))

Поездочка вышла познавательная, увлекательная и чувственная. Нам в очередной раз все понравилось. Наверное мы наивны и чисты, но даже относительно «рядом» с домом есть что поглядеть! За денек прошли, кажется около 650 км!

В сей раз я постарался сжать видео, но все равно вышло полчаса! Любителям глядеть, а не читать, предлагаю ссылку!

Всем добра и позитива! Спасибо за внимание!

Источник: bikepost.ru