РМК из-за протестов местных обитателей закончила работы на месторождении меди в Башкирии — ruru24.ru

Российская медная компания (РМК) вывела технику с местности Салаватского месторождения меди в Башкирии. Геологоразведочные работы по требованию местных властей приостановлены из-за недовольства местных обитателей.

Глава администрации Абзелиловского района Ильдар Нафиков объяснил, что обратился к управлению РМК «в связи с завышенным беспокойством населения и настоящей опасностью провокаций со стороны неких жарких голов». «Рассмотрев мое воззвание, компания согласилась поставить работы на паузу и вывести технику из леса», — произнес бюрократ.

Принято решение, что в районе будут проходить обсуждения проекта освоения месторождения с ролью местных обитателей и представителей инвестора. Наиблежайшая встреча пройдет в сентябре. В РМК обещают «тщательно ответить на все вопросцы» и поведать о «выгодах от соседства с нашими предприятиями».

В администрации отметили, что группа РМК заполучила право использования недрами с целью геологического исследования, разведки и добычи медных руд на Салаватском участке в Башкирии по результатам аукциона департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу. По итогам геологической разведки планировалось принять решение о разработке месторождения.

В пятницу обитатели района заявили о намерении устроить флешмоб в защиту хребта Кырктытау и реки Кизиль от промышленников.

Источник: rosbalt.ru