Роскачество растолковало, как мошенники накалывают туристов — ruru24.ru

Резкий рост спроса на турпутевки на фоне выхода из пандемии спровоцировал и рост числа жульнических веб-сайтов, которые имитируют продажу путевок и билетов.

Как докладывает Роскачество, в марте уже задержали жуликов, специализировавшихся на липовых путевках. «Туры» типо продавали через фишинговые веб-сайты, в ловушку жуликов попались как минимум 11 человек, в любом случае вред составил от 20 тыс. до 70 тыс. рублей.

Аферисты делают сайты-имитаторы настоящих турагентств и онлайн-сервисов по продаже авиабилетов. При всем этом реквизиты или сочиняют, или прямо заимствуют у подлинных турфирм, обычно, уже прекративших деятельность. Почаще всего сайты-имитаторы регились на зарубежных серверах со сокрытыми IP-адресами, хотя сами мошенники находились в Рф.

Потом аферисты начинают рекламу через соцсети и спам-рассылки, заманивая жертв большенными скидками и «жаркими путевками», которые нужно приобрести практически в течение наиблежайшего часа. Когда попавшиеся на удочку звонят, липовые менеджеры отвечают, уточняют подробности, переписываются через веб-сайты, присылают липовые документы Например, на электрическую почту приходит типо ваучер, подтверждающий оплату проживания в отеле, и липовый контракт с печатью и подписью. Эти документы тяжело отличить от реальных.

Центр цифровой экспертизы Роскачества рекомендует туристам брать билеты лишь на официальных веб-сайтах турагентств, при этом лучше больших и узнаваемых. При всем этом нужно пристально инспектировать доменное имя веб-сайта и дату его сотворения и если веб-сайт сотворен практически пару месяцев вспять — быстрее всего, это мошенники. Также информацию о турфирме нужно непременно «пробивать» через поисковик, как и данные о санаториях, гостиницах и пансионатах. Также не помешает проверить включена ли турфирма в федеральный реестр туроператоров, есть ли у него денежные гарантии (в карточке компании) и рассчитан ли срок их деяния до окончания поездки.

Насторожиться стоит и в этом случае, если за путевку требуют внести сходу полную стоимость, обещая при всем этом огромную скидку. И если вынуждают принимать решение стремительно и «прямо на данный момент» — обычно конкретно так работают мошенники.

В туристских регионах (Краснодарский край и Крым) на веб-сайте местных министерств есть бесплатные жаркие полосы по вопросцам курортов, где можно впрямую спросить про определенного оператора либо пансионат.

Очередной совет: не перебегать по ссылкам из рассылок, лучше ввести адресок веб-сайта в поисковике без помощи других. Также не стоит брать билеты на тех веб-сайтах, которые дают совершить перевод личному лицу. Для онлайн-покупок лучше завести отдельную виртуальную карту.

Источник: rosbalt.ru