Росприроднадзор выявил превышение концентрации ряда веществ в пробах воды на Камчатке — ruru24.ru

Росприроднадзор представил анализы проб воды на содержание загрязняющих веществ на Камчатке. Соответственный отчет размещен на веб-сайте ведомства.

Так, согласно приобретенным данным, зафиксировано превышение железа (в 6,7 раза), фенола (2,9) и фосфат-иона (10,8).

Как уточняет Минприроды РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), эталоны были отобраны Дальневосточным межрегиональным управлением Росприроднадзора в Халактырском пляже и в Авачинском заливе.

По словам начальника Управления муниципального надзора в области использования и охраны аква объектов, атмосферного воздуха и земляного надзора Росприроднадзора Владимира Чернышева, хим анализ донных отложений таковых загрязняющих веществ, как нефтепродукты, томные сплавы, в том числе ртуть, нитраты, фосфаты, хлориды, сульфаты и остальные подразумевает проведение неотклонимой подготовительной процедуры пробоподготовки.

Опосля этого может быть выявление небезопасных загрязняющих веществ, таковых как цианиды, бензапирен и остальные полиарены, фенолы определяются во увлажненной пробе, но с неотклонимым установлением влажности исследуемой пробы для следующего расчета концентрации загрязняющего вещества.

Напомним, что в прибрежной акватории от мыса Налычево, в бухтах Спасения и Гротовой, до острова Старичкова, по данным ученых, погибло до 90% жителей дна. По сообщению Кроноцкого заповедника, сотрудники учреждения провели проверку совместно с представителями КамчатНИРО 5 октября и сделали вывод, что птицы и морские млекопитающие не пострадали, но загрязнение убивает жителей дна — погибли морские ежи, морские звезды, балянусы, рыбы, морские червяки, панцирные и голожаберные моллюски. Также под опасностью оказалась популяция каланов, которые обычно питаются морскими ежами.

Намедни Следственный комитет сказал о возбуждении уголовного дела о загрязнении акватории Авачинского залива в Камчатском крае и массовой смерти морских звериных. Дело расследуется по ч. 2 ст. 247, ч. 2 ст. 252 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). «Следствием проверяются все вероятные источники загрязнения вод, в том числе с территорий полигонов, прилегающих к акватории Авачинского залива и прибрежной полосе Халактырского пляжа Камчатского края, где размещаются захоронения ядохимикатов», — отмечают в СК.

Тем временем, как докладывает РБК, члены сборной Рф по серфингу Майя Рудик и Дмитрий Ильясов, получившие хим ожоги глаз на Камчатке, подали заявление в Следственный комитет. Как пояснили изданию юристы спортсменов, они востребовали признать их потерпевшими по уголовному делу о загрязнении воды на Камчатке. Признать Рудик и Ильясова потерпевшими попросила и Федерация серфинга Москвы. Организация в собственном воззвании в СК также попросила принять меры к скорейшему расследованию уголовного дела, выявлению и вербованию к уголовной ответственности виноватых в загрязнении внутренних морских вод у побережья Тихого океана в Камчатском крае.

Источник: rosbalt.ru