Росрыболовство планирует взыскать 3,5 миллиардов рублей за экологическую катастрофу в Норильске — ruru24.ru

Росрыболовство оценивает вред биоресурсам от разлива нефтепродуктов в Норильске в 3,5 миллиардов рублей. По инфы ведомства, на восстановление озера Пясино будет нужно 18 лет.

«Исходя из убеждений Росрыболовства и его методики, с нас будет штраф, который мы высчитали, в районе 3,5 миллиардов руб», — произнес глава ведомства Илья Шестаков, слова которого приводит ТАСС. Шестаков отметил, что для Росрыболовства важнее всего — восстановление биоресурсов, потому методика ведомства предугадывает требования к нарушителю конкретно с данной для нас точки зрения.

Спецы изучили бассейн озера Пясино и сделали вывод, что возмещение причиненного вреда востребует порядка 18 лет. По словам Шестакова, потеряны около 9 тыс. тонн мальков, и чтоб вернуть биоразнообразие будет нужно стройку 3-х заводов: осетрового, хариусового и сигового.

Также ученые нашли у места трагедии рыбу с содержанием нефтепродуктов. По словам Шестакова, таковая рыба не только лишь непригодна в еду, но не считая того, не будет давать потомства либо, может быть, в предстоящем произойдут мутационные конфигурации.

По данным Росрыболовства, в бассейне промышленный вылов составлял 500 тонн ценных пород рыб. И сегоднящая ситуация скажется не только лишь на поставках рыбы на внутренний рынок, да и на занятости населения.

Напомним, что в конце мая разрушился топливный резервуар структуры «Норникеля» — НТЭК. На почву вылилось 20 тыс. тонн дизтоплива и оно попало в реки Амбарная и Далдыкан, а в предстоящем в большое озеро Пясино. Очистные работы длятся до сего времени.

Источник: rosbalt.ru