Россельхознадзор воспретил ввозить в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) белорусские помидоры и перцы — ruru24.ru

Россельхознадзор воспретил ввоз помидоров и перцев из 2-ух областей Республики Беларусь: Гродненской и Гомельской. Таковая мера принята в связи с выявлением вируса мозаики пепино, объяснила пресс-служба ведомства.

«В целях предотвращения заноса и распространения обозначенного вируса на местности Рф, Россельхознадзор с 18 сентября ввел запрет на ввоз томатов и перцев, экспортируемых и/либо сделанных в Гомельской и Гродненской областях Республики Беларусь, до урегулирования ситуации и обеспечения проведения исследовательских работ продукции на отсутствие вируса со стороны белорусского осведомленного ведомства», — говорится в релизе.

В ведомстве добавили, что продукция ввезена в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Гос инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии. Россельхознадзор выделил, что беря во внимание суровую вредоносность обозначенных вирусов для оранжерейного овощеводства Рф, с 27 июля 2020 года в качестве временной карантинной фитосанитарной меры было введено требование о обеспечении их отсутствия в семенах, рассаде и плодах томата и перца, поступающих в Россию из стран-экспортеров.

В русском ведомстве предупредили, что вирус мозаики пепино может обширно распространиться на местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и нанести производству томатов значимый экономический вред.

Источник: rosbalt.ru