Россиян предупредили, что Солнце может «поломать» их телеки — ruru24.ru

В наиблежайшие месяц на телеэкранах могут быть помехи — из-за солнечного излучения. О этом предупредила телезрителей Русская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС).

В сообщении говорится, что 27 сентября в небе над Россией начинается осенняя интерференция. Это природное явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал. В РТРС заверяют, что большая часть зрителей цифрового ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние), быстрее всего, не увидят конфигураций в качестве изображения. Но в ряде всевозможных случаев может быть «замерзание» либо полное пропадание рисунки, ее распад на пиксели. Такие помехи в телеке могут длиться от нескольких секунд до 20 минут. В целом период интерференции продлится до 22 октября, отмечает РИА «Анонсы».

Интерференция возникает, когда Солнце встает ровно сзади спутников связи. Так как Солнце является массивным источником радиоволн, его сигналы «засвечивают» сигнал спутника.

Источник: rosbalt.ru