Россиян стали в два раза почаще увольнять с работы за посты в блогах и соцсетях — ruru24.ru

Трудящихся россиян в крайнее время стали в два раза почаще увольнять за посты в соцсетях. К такому выводу пришли исследователи сервиса SuperJob по итогам опроса представителей 1 тыс. компаний и 1,6 тыс. экономически активных россиян из различных частей страны.

Как показал опрос, в целом в каждой десятой компании случались увольнения служащих из-за их неподобающей интернет-активности, пишет РБК. Исследователи говорят, что с момента проведения предшествующего аналогичного исследования вдвое подросло число увольнений из-за публикаций служащих в блогах и соцсетях. В 2011 году таковых было 5% на данный момент — уже 10%.

На фоне этого работодатели решили, что проще отсеивать незадачливых юзеров соцсетей еще на шаге подбора кадров. Согласно подсчетам сервиса, в 2011 году не просматривали профили кандидатов в соцсетях 58% компаний, а в этом году — уже лишь 44%.

При всем этом сами граждане стали наиболее осмотрительными на фоне постоянных скандалов из-за компромата в соцсетях. Опрос показал, что больше россиян публикуют посты, лайкают и комментируют «с оглядкой» на возможность просмотра их профилей работодателем: 37% девять годов назад и 46% — на данный момент.

Дамы почаще парней задумываются о вероятном «большенный брате» с работы: 50 против 42%. Трудоустроенные россияне задумываются о таком «надзоре» почаще, чем безработные — 47% против 44%. Служащих и ищущих работу, уверенных в том, что маловероятно внимание работодателей (в том числе возможных) к их активности в соцсетях за девять лет сделалось вдвое меньше (11% против 5%).

Источник: rosbalt.ru