Россияне желают, чтоб власти брали у их мусор — ruru24.ru

Решение «мусорной» задачи в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) — это создание системы покупки вторичного сырья у людей. В этом уверен создатель петиции, адресованной правительству РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и мэрии Москвы.

В петиции подчеркивается, что речь обязана идти конкретно о покупке вторсырья, а не о его добровольческой бесплатной сдаче популяцией. Создатель отмечает, что пункты покупки пластмассового и остального перерабатываемого мусора можно было бы организовать в гипермаркетах, или сиим могли бы заниматься «ярко оформленные» мусоровозы, либо, как в Стране восходящего солнца, можно создавать спецпункты приема вторсырья в конкретной близости от жилых домов. Создатель, посреди остального, припоминает о русском опыте приема стеклотары (пивных бутылок), когда за бутылку платили по 12 копеек и «бутылки на улицах не валялись».

«Если  людям предоставится возможность возвратить часть цены упаковки, они будут с радостью сортировать, мыть, собирать, хранить, относить на сборный пункт. Вещественная заинтригованность — наилучший мотиватор,  изменяющий общее сознание в части воззвания с мусорными отходами», — пишет создатель.

На данный момент, отмечено в петиции, у людей нет никакого стимула сортировать мусор, как это предлагается разными программками, поэтому что люди считают, что они уже платят за вывоз отходов, так что сортировать должны те, кто вывозит.

В петиции отмечается, что система покупки мусора и его предстоящей переработки поможет решить делему с мусорными полигонами и бессчетными акциями протеста населения, оказавшегося поблизости таковых свалок.

«На данный момент большая часть мест проживания и зон отдыха тонут в мусоре. Это не означает, что обитатели дикари, это значит, что власть не в состоянии организовать процесс использования вторичного сырья, взаимовыгодный как для людей, так и для страны. И не нужно упрекать россиян в свинском воззвании с ТКО, просто у их не было опыта безотходного употребления», — сказано в петиции.

Источник: rosbalt.ru