Россияне поведали, на что правительство обязано растрачивать средства в кризис — ruru24.ru

За прошедший год сделалось больше приверженцев роста экономных расходов на здравоохранение, образование, выплату пенсий и экологию. РБК приводит результаты исследования Высшей школы экономики (ВШЭ), проведенного в конце 2020 года посреди 6 тыс. человек.

Так, в ковидном году 65% опрошенных россиян считают, что должны быть повышены растраты на развитие больниц и увеличение зарплат медперсонала (в 2018 таковых было 52%). Они считают, что упор необходимо созодать на профилактику болезней и увеличение квалификации докторов, также их численности.

Аналогично возросло число тех, кто считает, что гостраты на образование (развитие школ и детсадов, заработной платы сотрудникам) должны подрасти — таковых респондентов 54% против 43% в 2018-м.

45% считают, что на пенсии обязано выделяться больше средств (в 2018 — 41%), 41% (против 34% 2-мя годами ранее) — за экологию.

Еще 38% респондентов считают, что больше экономных средств обязано идти и на выплаты соц пособий. 27% — за создание новейших рабочих мест.

Создатели исследования отмечают, что в этом году «народный бюджет» носит очевидно «пандемический нрав». На 2-ой план отошли стройку дорог и жилища, также оборона. Если за рост трат на дороги в 2018 году выступали 46%, то на данный момент 37%. По жилищному строительству — 27% на данный момент против 32% тогда. За наращивание расходов на сохранность страны два года вспять выступало практически в два раза больше опрошенных, чем на данный момент — в 2020 году только 15% отметили такую необходимость против 29% — в 2018, а число приверженцев наращивания расходов на вооруженные силы сократилось с 17 до 8%.

Не согласны на доп налоговые отчисления на любые цели 40% респондентов.

Источник: rosbalt.ru