Россияне требуют приравнять воровство из бюджета к госизмене — ruru24.ru

В современной Рф хищение экономных средств и взяточничество в госструктурах должны быть приравнены в Уголовном кодексе к гос измене и наказываться соответственно. Петиция с таковым требованием расположена на веб-сайте Русской публичной инициативы и набрала практически 900 голосов.

Создатель пишет, что лишь таковая мера поможет предупредить «воровство экономных средств на всех уровнях» и искоренить воров из госструктур.

Напомним, в конце 2020 года генеральный прокурор РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Игорь Краснов предложил законодательно запретить для коррупционеров возможность вновь претендовать на должность госслужащего опосля получения судебного штрафа за взятку. Краснов уточнил, что штраф за взятку на данный момент судимостью не считается и не образует рецидива. В итоге в предстоящем таковой «проштрафовавшийся» имеет возможность опять претендовать на должности гос и городской службы.

Генпрокурор предложил проработать вопросец о поправках в законодательство, которые ограничат применение к коррупционерам данной меры уголовно-правового нрава.

Краснов добавил, что выявляются факты направления в трибунал дел с ходатайством о применении судебного штрафа при отсутствии доказательств, с заниженной квалификацией содеянного и иными грубыми нарушениями закона.

По данным Генпркуратуры, вред от коррупционных злодеяний по возбужденным уголовным делам за 9 месяцев 2020 года составил 45,4 миллиардов рублей. По итогам 2019 года сумма была около 55,1 миллиардов, составило 8,8% от суммы вреда, причиненного всеми видами злодеяний в стране.

Коррупционные злодеяния различаются завышенной латентностью, потому точную сумму вреда установить достаточно трудно, признал Краснов. Уровень коррупционной преступности в Рф генпрокурор оценил в 30 тыс. случаев в год, и он фактически не изменяется. Так, на 1 октября текущего года показатель был зафиксирован на отметке 26 тыс. 311 коррупционных злодеяний. «Наша задачка заключается в том, чтоб не столько ужесточить ответственность, сколько укоренить в сознании коррупционеров идея о ее неотвратимости», — выделил генпрокурор.

Краснов указал, что реально возвратить в казну удается наименее трети от взысканных у коррупционеров сумм. «Существует большенный разрыв меж суммой довольных судами исков прокуроров и средствами, реально поступающими в казну», — признал Краснов.

Он привел пример: за крайние 18 месяцев прокуроры в рамках уголовного, штатского и арбитражного судопроизводств предъявили исковых заявлений на общую сумму выше 35 миллиардов рублей, но в бюджет поступило лишь 9,4 миллиардов.

При всем этом за совершение всех административных правонарушений коррупционной направленности в этот же период наложено штрафов на общую сумму 1,2 миллиардов рублей. Но взыскано из их лишь 639 млн рублей.

Источник: rosbalt.ru