Россияне требуют запретить пени за долги по ЖКХ до окончания пандемии ковида — ruru24.ru

На всей местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на время пандемии COVID-19 и еще полгода опосля ее окончания обязано быть запрещено начисление пеней за просрочку по оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) жилищно-коммунальных услуг.

Создатель петиции, размещенной на веб-сайте Русской публичной инициативы (РОИ) показывает, что из-за пандемии почти все компании остановили работу, люди оказались в «денежной яме», у почти всех появились долги по коммунальным платежам.

«Непременно, все добросовестные люди стремятся эти долги погасить по мере способности. Но здесь появилась доборная неувязка, это — штрафы (пени) за просрочку коммунальных платежей, которые стали использовать поставщики этих коммунальных услуг и управляющие компании. Людям и так тяжело рассчитаться за долги, так им еще каждый месяц начисляют доп штрафы, тыщу рублей и выше. Это увеличивает и без того огромную финансовую нагрузку на рядовых людей РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и толкает их в „долговую яму“», — подчеркивается в петиции.

Создатель дает законодательно закрепить запрет на какие-либо штрафы (пени) и другие не предусмотренные конкретной стоимостью коммунальных услуг денежные требования на период, пока из-за ковида ограничена работа компаний и организаций.

Источник: rosbalt.ru