Россияне повстречали 2021 год в критериях пандемии и новейших запретов от Госдумы (видео) — ruru24.ru

Новейший, 2021 год пришел в Россию. Обитатели страны ложут на него надежды на окончание пандемии, из-за которой почти все оскудели и утратили членов семьи.

Из-за эпидемиологической обстановки встречать праздничек россиянам посоветовали дома. В стране действует всеобщий масочный режим, также ограничения, разнящиеся от региона к региону. Одними из самых серьезных запретов стали введенные властями Петербурга.

На федеральном уровне год также запомнился запретительными инициативами, не связанными с пандемией. К концу 2020-го Муниципальная дума и Совет Федерации приняли, к примеру, закон о внедрении уголовной ответственности за инсинуацию в вебе, СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) либо в общественном выступлении. В случае подтверждения вины фигуранту уголовного дела угрожает штраф до 1 млн руб. либо неотклонимые или принудительные работы. В худшем случае можно лишиться свободы на два года.

Власти также в первый раз признали зарубежными агентами физических лиц. В «темный перечень» попал, а именно, один из наистарейших в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) правозащитников Лев Пономарев.

Президент Владимир Путин, для которого 2020 год ознаменовался «обнулением» сроков и возможностью остаться у власти опосля 2024 года, признал, что было тяжело. В новогоднем воззвании к россиянам он произнес, что уходящий год вместил в себя груз пары лет.

«Новейший страшный вирус изменил, перевернул обычный стиль жизни, работы, учебы, принудил пересмотреть, скорректировать почти все планы»», — произнес глава Рф. Он, но, признал, что тесты — неотъемлемая часть мирового устройства и побуждают «наиболее пристально вглядеться в жизнь, прислушаться к собственной совести, откинуть мелкое, суетное и по-настоящему оценить самое принципиальное».

Источник: rosbalt.ru