Русских автомобилистов предупредили о принципиальных конфигурациях с 1 ноября — ruru24.ru

В новеньком месяце в силу вступают законы, которые серьезно изменят жизнь автомобилистов. Конфигурации касаются дизайна уведомлений о ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб), выдачи картонных паспортов тс (ПТС) и маркировки шин.

С ноября оформлять электрические уведомления о ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) можно будет в любом регионе, где бы ни произошла трагедия. «Нужно, чтоб оба участника были зарегистрированы на портале госуслуг и хотя бы у 1-го из их было установлено приложение „Ассистент ОСАГО“», — предупреждает «Русская газета».

Также оформить ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) онлайн можно будет, если машинка зарегистрирована на юрлицо — ранее сервис действовал лишь для физлиц.

С 1 ноября бумажные ПТС будут выдавать лишь взамен утраченных и пришедших в негодность. В других вариантах ПТС будет существовать лишь онлайн, и при покупке кара на руки выдадут выписку из электрического ПТС. Вровень с ними продолжат действовать бумажные паспорта выпущенных ранее машин.

Маркировка шин становится неотклонимой для производителей и импортеров. Поэтапное подключение всех участников оборота шин к системе «Добросовестный Символ» будет завершено к 1 марта 2021 года.

На личных грузовиках должны показаться тахографы — контрольные устройства для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа. До 30 ноября оснастить транспорт тахографами должны водители, использующие грузовики массой от 3,5 до 12 тонн, экологический класс которых не определен.

Источник: rosbalt.ru