Росстат: Инфляция в Рф в июне замедлилась до 0,2% — ruru24.ru

Инфляция в Рф в июне 2020 года замедлилась до 0,2% против 0,3% в мае. В годичном выражении — по сопоставлению с июнем 2019 года — потребительские цены проявили рост на 3,2% (в мае — на 3%). О этом говорится в материалах Росстата.

 

Как уточняет ведомство, в июне продовольственные продукты подорожали на 0,2%, услуги — на 0,1%. Стоимость непродовольственных продуктов выросла на 0,3%.

 

По данным Росстата, в прошедшем месяце существенное воздействие на динамику цены продовольственных продуктов оказал рост цен на крупы и бобовые. Так, к примеру, гречка подорожала на 3,2%.

 

При всем этом рост цен на 5% и наиболее отмечен в 19 субъектах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), а более приметный в Магаданской области — на 9,3% и Калужской области — на 9,1%.

 

Подорожали также рис (+2,2%), манная крупа и овсяные хлопья «Геркулес» (+2,1%), горох и фасоль (+1,9%), овсяная и перловая крупы (+1%).

 

При всем этом цены снизились на куриные яичка — на 7,3%, сахар — на 0,8%, стерилизованное молоко — на 0,6%, замороженные кальмары — на 0,5%, мороженую рыбу (не считая сельди) — на 0,4%, мясо индейки, икру лососевых рыб и пастеризованное молоко — на 0,2%.

 

Из непродовольственных продуктов первой необходимости приметно выросли цены на туалетное мыло — на 1,1%, зубную пасту — на 1%, хозяйственное мыло — на 0,8%, туалетную бумагу и спички — на 0,7%, стиральный порошок — на 0,6%.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru