Росстат сказал о рекордном падении настоящих располагаемых доходов населения — ruru24.ru

Понижение настоящих располагаемых доходов населения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) во II квартале 2020 года составило 8% в годичном сопоставлении опосля роста по уточненным данным на 1,2% в I квартале 2020 года (ранее оценивался спад на 0,2% в I квартале). О этом говорится в материалах Росстата.

 

Таковым образом, уточняет «Интерфакс», настоящие располагаемые доходы населения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) во II квартале пережили самое глубочайшее падение в квартальной динамике с конца 1990-х.

 

На данный момент данные статистического ведомства на веб-сайте доступны лишь начиная с 2008 года. За этот период такового глубочайшего падения не было. Наибольший спад был в IV квартале 2008 года — на 6,1% в годичном выражении, также в IV квартале 2016 года и III квартале 2015 года — на 5,6%. В период 2000—2008 гг. доходы населения размеренно добавляли на фоне больших темпов экономического роста и увеличивающихся расходов бюджета.

 

В крайний раз доходы падали посильнее в 1999 году, когда падение превысило 10%.

 

По данным Росстата, средний доход россиян составил 32 тыс. 854 руб. При всем этом настоящие заработной платы проявили рост в мае на 1%, с начала года — на 3,4%.

 

В I квартале 2020 года около 18,6 млн человек имели доход ниже прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума в стране сначала года составил 11 тыс. 731 руб.

 

Как писал ранее «Предприниматель», специалисты считают, что в критериях пандемии коронавируса главный удар по доходам придется на вторую половину года. Во 2-м квартале они могут свалиться на 17,5%, а по итогам года сокращение может добиться 6,5%, что может стать рекордным понижением с 2014 года, считают в Институте исследовательских работ ВЭБ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). В этот же период специалисты ждут начала массовых увольнений.

 

 

 

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru