Рост цен — это тоже козни Запада — ruru24.ru

Глава Минэкономразвития Максим Решетников поведал в среду на «правительственном часе» в Госдуме о том, как правительство пробует сдержать рост цен на пищу и помогает выжить малому и среднему бизнесу в критериях пандемии.

Из его речи следовало, что Наша родина совладевает с кризисом намного лучше остальных государств. Правда, при всем этом он ни словом не оговорился про Китай, чья экономика выросла по итогам 2020 года на 2,3%. Сопоставления же экономики Рф с Европой и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и совсем следовало избегать, поэтому как там ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) хоть и «свалился» посильнее нашего, речь все же идет о совершенно иной отраслевой структуре и перспективах опять подняться опосля отмены ограничительных мер.

Невзирая на это, Решетников произнес, что за прошедший год русская экономика показала «огромную устойчивость, чем оценивалось вначале». «И уже можно гласить о том, что Наша родина прошла 2020 год лучше, чем почти все остальные наикрупнейшие экономики», — заявил министр. По его воззрению, резких провалов удалось избежать из-за разумного подхода к введению санитарно-эпидемиологических мер, также мер по господдержке людей и бизнеса.

Без помощи со стороны страны ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Рф мог упасть в 2020 году наиболее чем на 5,5%, но в итоге погрузился только до 3,1%, продолжил Решетников.

57710

Депутаты снова винят во всем МВФ

Большая же поддержка потребовалось малому и среднему бизнесу, также отраслям, нацеленным на внутренний спрос. «Сейчас мы лицезреем: средний и малый бизнес восстановился еще не до конца в таковых сферах, как общепит, культура, спорт, гостиничный бизнес. Потому по поручению президента, вместе с бизнес-сообществом правительство на данный момент прорабатывает доп адресные меры поддержки», — сказал министр депутатам.

Но почти всех из их из-за грядущих выборов в Госдуму еще больше заинтересовывала неувязка резкого роста цен на продовольствие. Для ее решения депутатам пришлось в конце декабря оперативно принимать закон, наделяющий правительство правом устанавливать предельные розничные цены на первоочередные продукты питания на срок не наиболее чем 90 дней. Ранее момента было так, что правительство могло это созодать лишь в случае роста цен на 30%.

Решетников попробовал уверить парламентариев, что одним из главных причин ценового скачка стала динамика денежного курса. Мощное воздействие также оказал рост цен на глобальных рынках и нехорошие ожидания по урожаям. Кроме этого, по словам министра, определенную роль сыграла «ультрамягкая» денежно-кредитная политика ряда государств, в том числе скупка центральными банками денежных активов. «Все эти средства в итоге сформировали большенный спекулятивный капитал. Он пришел на рынок без {живых} продуктов, разогрел спрос, в итоге что волатильность на глобальных рынках, другими словами повышение цен, значительно возросла», — объяснил Решетников.

В ответ в КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) предложили перейти на госрегулирование цен, а депутат из данной фракции Николай Арефьев также напомнил, что практически все торговые сети в Рф — зарубежные, 28 из их и совсем зарегистрированы в офшорах. «Не пора ли их возвратить в российскую юриспунденцию?», — поинтересовался у Решетникова депутат.

4157

Начальство продолжает жить на два дома

Но тот именовал таковой подход «очень небезопасным». «Одно дело, когда вводили госрегулирование цен на лекарства из списка актуально нужных, а другое — широкий диапазон продуктов. В таком случае придется также регулировать цены по всей цепочке, на все элементы, действующие на себестоимость. Это приведет к тотальному регулированию всех цен в экономике либо совершенно недостатку продуктов, когда компании начнут выходить из невыгодных производств», — указал Решетников.

Что же касается деофшоризации бизнеса, то русское правительство с сиим борется, заверил министр. Опосля что в дискуссию вмешался спикер Госдумы Вячеслав Володин, который призвал не распространять меры господдержки на компании, зарегистрированные в офшорах. «А то по ним завтра как „вдарят“ (в рамках антироссийских санкций), тогда и ни средств не будет, ни рабочих мест», — произнес депутат.

В «Справедливой Рф» считают, что конкретно власти страны провоцируют своими решениями главный рост цен. «Наше правительство контролирует 70% в экономике и это оно виновно в росте цен. Все перекладывают свои издержки на пользователя, а причина в том, что три года вспять был принят закон о выведении из-под госконтроля закупок у взаимозависимых лиц», — заявил в процессе дискуссии «эсер» Валерий Гартунг. По его словам, лишь через эту «дыру» в Рф утекают триллионы. «Наше правительство пообещало внести законопроект о отмене таковой нормы, но его почему-либо до сего времени в Госдуме нет», — пожаловался депутат.

Вскользь депутаты затронули тему начавшегося перехода западного мира на «зеленоватую энергетику», отказа от углеводородов и вытекающих из этого совершенно не радужных перспектив для Рф. На Охотном ряду уже начали обдумывать, что наша страна скоро лишится огромных нефтегазовых доходов, так что нужно срочно находить некий выход либо придется погибать.

Лена Земскова

Источник: rosbalt.ru