РСТ: Без новейших мер господдержки русский турбизнес просто не выживет — ruru24.ru

Русской туристской отрасли срочно нужен новейший пакет мер господдержки. В неприятном случае ветвь не доживет до последующего высочайшего сезона. О этом предупредил знатный президент Русского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

Из уже принятых мер он высоко оценил отсрочку обязанностей туроператоров по сорванным турам и последнюю программку субсидирования туров на базе кэшбэка. При всем этом, отметил Шпилько, не наименее важны «меры общего порядка», в особенности в части выплаты заработной платы, но они не дошли до почти всех участников рынка.

Как докладывает «Интерфакс», Шпилько также напомнил, что до уплаты налогов «остались считанные деньки», при всем этом еще с весны РСТ не один раз просил не переносить уплату, а ввести налоговые каникулы, в том числе и освобождение до конца кризиса от страховых взносов в социальные фонды.

По его словам, в комплекте с программкой кредитования заработной платы в размере МРОТ в более пострадавших отраслях это хоть как-то затормозило бы процесс распада туриндустрии. «Хотя лучше уж сходу эти расходы субсидировать, чтоб позже не списывать. Срочно нужен новейший пакет мер для спасения туриндустрии», — выделил Шпилько.

Он добавил, что в критериях закрытия границ и падения курса рубля более выиграл внутренний туризм, да и его на данный момент накрывает 2-ая волна коронавируса. По прогнозу Шпилько, падение доходов по сопоставлению с прошедшим годом составит около 30%, а наиболее половины турагентств уже закрыли кабинеты. Въездной же туризм «просто упал».

Шпилько привел числа: из-за отсутствия зарубежных туристов в этом году гостиницы Петербурга растеряют наиболее 20 миллиардов рублей доходов, Москвы — наиболее 50 миллиардов, а утраты по Рф в целом превысят 100 миллиардов «по самым умеренным подсчетам». Также бюджет недополучит львиную часть доходов от экспорта услуг по статье «Поездки» платежного баланса, которые в прошедшем году составили около $11 миллиардов. Половину этих утрат уже можно смело предсказывать на будущий год, заключил эксперт.

Источник: rosbalt.ru