Самая финансово накладная трасса в Рф подорожала еще на триллион рублей — ruru24.ru

Стоимость строительства платной трассы Джубга — Сочи, по подготовительным данным, составит около 2,4 трлн рублей — около 20 миллиардов рублей за километр дороги, общая протяженность которой 119 км. Средняя стоимость строительства 1 км одной полосы дороги в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) — 18,8 млн рублей.

Как сказал журналистам глава Минтранса РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Евгений Дитрих, проект из-за высочайшей цены планируется разбить на этапы и сначала выстроить обходы на самых загруженных участках — у Сочи, Туапсе и Лазаревского.

Как передает ТАСС, подготовительный размер финансирования до 2030 года составляет порядка 2,4 трлн рублей. Приступать к ним планируется по мере выделения средств.

В «Автодоре» предсказывают, что трасса быть может построена вполне к 2035 году, а обходы Туапсе и Лазаревского — к 2030 году.

С момента предшествующей оценки стоимость трассы резко выросла: ранее говорилось о 1,4 трлн рублей.

По данным газеты «Ведомости», проект высокоскоростной трассы вдоль Черноморского побережья может получить доступ к экономному финансированию, а стройку магистрали могут дать «Мостотресту» миллиардера Аркадия Ротенберга.

Источник: rosbalt.ru