Силуанов: Наша родина предоставит Белоруссии кредит в два шага — ruru24.ru

Наша родина предоставит Белоруссии кредит в два шага — $1 миллиардов в 2020 году и $500 млн в 2021 году. О этом, как передает ТАСС, сказал министр денег РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Антон Силуанов.

Он уточнил, что в этом году будет предоставлен $1 миллиардов, $500 млн из которого — за счет ЕФСР (Евразийского фонда стабилизации и развития — прим. ред.), $500 млн — за счет межгоскредита.

Оставшаяся часть — $500 млн — будет предоставлена в 2021 году за счет межгоскредита.

Силуанов выделил, что условия прорабатываются с белорусским Минфином.

Напомним, 14 сентября прошла встреча русского президента с главой Белоруссии, опосля которой выяснилось, что в наиблежайшее время Москва выдаст Минску кредит в $1,5 миллиардов. Как заявлял пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, Наша родина выдает кредит Белоруссии только на коммерческих критериях.

По воззрению профессионалов, русский кредит поможет предупредить экономический кризис в Белоруссии и на куцее время стабилизировать ситуацию в стране. Такое мировоззрение в общении с корреспондентом «Росбалта» высказала декан факультета экономики Евро института в Санкт-Петербурге Юлия Вымятнина. По ее воззрению, Путин отважился пообещать кредит по той причине, что в рамках ЕАЭС границы меж Россией и Белоруссией остаются открытыми, и трудовая сила может мигрировать. Стимулировать приток незапланированной рабочей силы из республики Кремлю не охото, в том числе поэтому, что не ясно, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация с коронавирусом, и высока степень неопределенности в своей экономике.

В свою очередь, белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Наша родина по его настоянию выделила Минску кредит на $1,5 млрд. «Должен для вас сказать, что это было мое настояние (просить у РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) кредит — прим. ред.). И премьер, и министр денег мне предложили выплатить этот кредит — в этом году мы млрд должны были им (русской стороне — прим. ред.) по старенькому нашему долгу возвратить», — цитирует Лукашенко РИА «Анонсы».

Источник: rosbalt.ru