«Сколько можно это вытерпеть!»: россияне, вялые от «костров рябин», востребовали запретить «сентябрьскую» песню Шуфутинского — ruru24.ru

На веб-сайте Change.org размещена петиция, создатель которой обращается к членам Законодательного Собрания Петербурга с требованием «на законодательном уровне разглядеть запрет на ротацию и хоть какое внедрение песни Миши Шуфутинского „3 сентября“».

В петиции обозначено, что эта песня из года в год 3 сентября звучит по радио, ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) и в вебе, а «все ленты соц сетей заполонены стикерами, мемасиками и открытками, которые посвящены данной для нас композиции».

«Даже самые большие информагентства, федеральные телеканалы не обходят стороной этот „знаменательный денек“. Сколько можно это вытерпеть и наслаждаться „листом календаря“ и „кострами рябин“! — с возмущением замечает создатель воззвания. — Санкт-Петербург — культурная столица».

Кроме требования запретить ротацию и внедрение песни «3 сентября», создатель также просит запретить «пропаганду в соц сетях и СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) истерии вокруг этого денька, распространение мемов, посвященных композиции».

Миша Шуфутинский признавался, что в первый раз он спел «Третье сентября» в 1993 году, докладывает «Газета.Ру». Музыку к песне написал Игорь Крутой, а слова — тоже автор — Игорь Николаев. Сама композиция стала знаковой для Шуфутинского не только лишь из-за перевоплощения ее в отлично всем узнаваемый мем, да и поэтому что она стала одной из первых, исполненных артистом опосля возврата в Россию.Напомним, что Шуфутинский эмигрировал в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) еще в 1981 году, но возвратился на родину уже в 1992-м.

Источник: rosbalt.ru