СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): Большинству регионов РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в «ковидном» году не хватило средств — ruru24.ru

Большая часть русских регионов (58 из 85) окончили прошедший год с недостатком бюджета. О этом говорится в материалах Федерального казначейства о выполнении консолидированного бюджета субъектов РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на 1 января 2021 года, передает РБК.

Совокупный недостаток бюджетов регионов по итогам года достигнул 762,2 миллиардов руб., что составляет 5% от совокупного размера их экономных доходов. Более высочайшие числа недостатка бюджета зафиксированы в Кемеровской (-21%) и Тюменской областях (-20%), в Удмуртии (-16%), в ЯНАО (-14%), в Башкирии (-14%) и Архангельской области (-14%). Следом идут Коми, Пермский край, Челябинская область и Хакасия (по -12%)

Специалисты считают, что серьезно на понижение доходов региональных бюджетов воздействовали пандемический кризис и падение цен на нефть, что повлекло уменьшение налоговых поступлений. Не считая того, к расходам прибавились антикризисные растраты на борьбу с COVID-19. Больше всего пострадали «зоны», специфично зависящие от характеристик спроса на сырье, внутреннего платежеспособного спроса, также столкнувшиеся с резким сокращением в секторе услуг. В итоге особо пострадавшими оказались регионы с большенный толикой ТЭКа и автопромышленности в экономиках и большие городка, где услуги играют главную роль, отмечают специалисты.

В свою очередь, докладывает РБК, в Минфине числа объяснять отказались, сославшись на то, что регионы сдают отчетность о выполнении бюджетов в Федеральное казначейство опосля 20 января, и гласить о чем-либо заблаговременно.

Источник: rosbalt.ru