СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): Против защитников шихана Куштау возбуждены уголовные дела по тяжкой статье (видео) — ruru24.ru

В Башкирии возбуждены два уголовных дела в отношении защитников шихана Куштау о применении насилия против служащих правоохранительных органов, докладывает UFA1.RU, ссылаясь на свои источники. По ч.2 ст. 318 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) им угрожает до 10 лет лишения свободы.

По данным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), пока дело расследуется в отношении неустановленных лиц.

Меж тем глава Башкирии Радий Хабиров заявил о «уголовном разбирательстве» по факту «нападений на служащих правоохранительных органов» на шихане Куштау, передает «Новенькая газета».

«Столкновения привели к тому, что пострадали и люди, и сотрудники органов внутренних дел. Это неприемлимо, непременно — то, что касается нападений на служащих органов внутренних дел, это будет предметом сурового уголовного разбирательства. Попрошу министерство здравоохранения: поглядите, там два сотрудника в поликлинике. И совершенно поглядите: есть ли там участники находятся… ну, внимание оказать всем», — произнес Хабиров.

Напомним, что в субботу у горы Куштау произошли массовые столкновения служащих ЧОП, правоохранителей и неведомых людей с активистами, пришедшими, чтоб защитить шихан от промышленников «Башкирской содовой компании» (БСК), которые планируют добывать из горы известняк. Говорилось о задержанных и пострадавших. Глава Башкирии Радий Хабиров намедни объявил, что разработку горы Куштау остановят до выработки «компромиссного решения. Защитников горы он призвал «сесть за стол переговоров», а не «вести войну».

Источник: rosbalt.ru