СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) поведали о гостинице в Томске, где предположительно был отравлен Навальный — ruru24.ru

Гостиница Xander Hotel в Томске на данный момент считается одним из возможных мест отравления основоположника ФБК Алексея Навального. Конкретно тут оппозиционер до госпитализации встречался с волонтерами и соратниками.

Как отмечает «Тайга.Инфо», в гостинице побывали представители прокуратуры, но на данный момент отель уже возобновил работу в обыкновенном режиме, а его сотрудникам воспретили разговаривать с журналистами на тему оперативных мероприятий. Издание пишет, что гостиница связана с высокопоставленными бюрократами и бывшими силовиками.

Она размещена в переулке Затеевский, 5, на месте бывшей базы стратегического предназначения, где могли храниться припасы горючего. В 2015 году участок оказался в принадлежности предпринимателя Александра Важенина. Сотрудники отеля говорят, что на данный момент гостиница принадлежит лишь ему.

Издание отмечает, что здание не оформлено как серьезное строение, объект не имеет кадастрового номера. Не считая того, отмечает «Тайга.Инфо», официально бюрократы не выдавали разрешений на ввод гостиницы в эксплуатацию, а «это может указывать на коррупционную составляющую».

Как отмечает издание, томский журналист Станислав Микрюков уверен, что «Xander Hotel связан с сотрудниками ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), потому ведомство могло стопроцентно надзирать все, что происходит в гостинице в момент визита Навального». «По его словам, в отеле установлена новая система сохранности, а посреди служащих есть бывшие силовики», — передает «Тайга.Инфо», отмечая, что доказательства данной нам инфы нет.

Напомним, 20 августа Алексей Навальный отправился из Томска в Москву, но в самолете ему сделалось плохо. Лайнер экстренно посадили в Омске, политика госпитализировали в местную поликлинику, где он впал в кому. Его соратники представили, что он был отравлен, но омские врачи не отыскали этому доказательство. Жена Навального Юлия настояла на переводе Навального в клинику в Германии. Германские спецы подтвердили отравление. На данный момент оппозиционер находится на лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) в германской поликлинике.

Источник: rosbalt.ru