СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): Россиян предупредили о риске подорожания молока на 10-15% — ruru24.ru

Молоко на прилавках русских магазинов может подорожать на 10–15% из-за экосбора.

Изготовители напитков и товаров питания обратились в правительство с просьбой пересмотреть часть положений уже одобренной Концепции расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию тары, следует из письма Русского союза промышленников и бизнесменов (РСПП) премьеру Мише Мишустину. О этом докладывают «Известия».

«Если сроки по введению доп сбора не перенесут, то это приведет к повышению себестоимости. Отчасти либо в полном объеме, но компании передают таковой рост на пользователя. В сочетании с пуском цифровой маркировки экологический сбор приведет к тому, что стоимость молочных продуктов вырастет на 10–15%», — заявила замглавы комитета столичной ТПП по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

Из документа следует, что Теория расширенной ответственности производителей за утилизацию тары просит от производителей с 1 января 2022 года перерабатывать всю выпущенную в оборот упаковку. Компании, которые не могут заниматься утилизацией без помощи других, будут платить экосбор.

В аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко отметили, что с 2022 года весь размер упаковки, выпущенный на рынок, должен быть утилизирован.

Ранее глава Государственного союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов представил, что в сегодняшнем году вырастет себестоимость производства и переработки молока и увеличатся расходы бизнеса на маркировку молочной продукции.

По итогам прошлого года создание молока в Рф превысило 32 млн тонн (плюс 855 тыс. тонн к 2019 году).

В 2020 году говорилось, что министерство индустрии и торговли РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) обозначило новейшие сроки маркировки молочной продукции в Рф — они двинулись на наиболее поздний период по сопоставлению с предполагавшимися ранее. О этом заявлял замдиректора департамента системы цифровой маркировки продуктов и легализации оборота продукции Минпромторга Олег Тухватуллин.

«Проектом правил предусмотрена последующая этапность вступления в силу требований о маркировке. В первой группе продуктов, к которой относятся сыры и мороженое, требования о неотклонимой маркировке производителями и импортерами будут вступать в силу, планируется их вступление в силу с 1 июня 2021 года», — отметил он.

«Для молочной продукции со сроком хранения наиболее 40 суток — с 1 сентября 2021 года, и для молочной продукции со сроком хранения наименее 40 суток — с 1 декабря 2021 года. Сведения о выводе из оборота — планируется, что участники начнут передавать с 1 декабря 2021 года», — добавил Тухватуллин.

При всем этом учет маркированных партий продукции предлагается ввести с 1 июня 2022 года, введение поштучной прослеживаемости предусматривается уже с 1 декабря 2023 года.

Источник: rosbalt.ru